Как я отношусь к кошкам

Jan 08, 2019 08:14

Они другие.
Мое отношение к кошкам совершенно иное, чем к собакам.
Не лучше и не хуже, просто кошка сильно отличается от собаки. Это как бы два разных явления. И не просто биологически, а вообще с точки зрения нашего восприятия и, так скать, взаимодействия.



В отличие от многофункциональной собаки у кошки только одна, но очень важная практическая специализация - ловить и отпугивать мышей и крыс. Когда-то кошки в прямом смысле спасали людей от голодной смерти, сохраняя их урожай от грызунов.

Но в наш век техпрогресса на первый план вышло второе, не менее важное достоинство кошки - ее невероятная мимишность!
Это маленький тигр, мягкая мурлыкающая бестия, способная например, заменить ребенку все искусственные игрушки мира. Гляньте в интернет - сплошные котики!

Мой кот Симба в детстве :)


Кошка не просто домашнее животное, а некий мистический символ, окутанный ареолом предрассудков и суеверий. Кстати, кошачий род в свое время сильно пострадал от средневековой инквизиции и едва не был уничтожен совсем. Мракобесам почему-то показалось, что кошаки сотрудничают с дьяволом.. Но карма для людей была жестокой - полевропы было выколшено чумой, переносимой крысами, которых некому стало сдерживать.
Впрочем, довольно мистики.

Кошка это самое домашнее животное.

Кошки - идеальное млекопитающее для содержания в квартире. Они небольшого размера. Это территориальные домоседы, их не напрягает длительное нахождение в ограниченном пространстве жилища, они не шумны (скорее бесшумны), приучаются ходить в туалет в одно и то же место. Игривы и прикольны в поведении, что доставляет хозяину массу приятных эмоций :)

Кошка тоже хищник, но мелкий. В отличие от собаки не представляющий для человека никакой серьезной опасности. Разве что, для совсем маленьких детей.
Тем не менее, к уличным бесхозяйным кошкам лучше не приближаться и тем более - не гладить, животное может быть больным. Особенно это касается детей.

На этом месте котоненавистники наверняка закричат - давить котов!
Не соглашусь.
Уличные кошаки по-прежнему выполняют свою основную роль - сдерживание популяции крыс.
Расплодившиеся грызуны могут принести бед и заразы куда больше.
Поэтому кошек надо поддерживать, зимой подкармливать, оставлять для них лазы в подвалы и на чердаки. Пусть у них будет доступ ко всем темным закоулкам, куда человек очень редко показывается.
Кошка там наведет порядок!



Симба взрослый, на страже :)

мысли вслух, природа, неполитика, коты, жкх

Previous post Next post
Up