Остановим зоошизу!

Jan 03, 2019 18:03




В последние дни попалось несколько постов в ЖЖ на тему голубей и бродячих собак.
Мнения довольно противоположные.
Публикую свое ИМХО на эту тему.

1. Голуби.

Совершенно бесполезная и главное, вредная и даже опасная птица в наших городах.
Рассадник орнитоза и еще доброго десятка зооантропонозов. Особенно меня поражают мамаши, толкающие своих маленьких детей "покормить птичек"... Птички облепляют малыша, поднимая тучи пыли, кишащей вирусами, блохами, клещами и прочей прелестью.
Еще одна извечная проблема - помет голубей убивает городскую архитектуру. Часто невозможно даже сесть на лавочку, она изгажена пометом.
Как же быть?  -  спросите вы.



Боюсь, ответ мой будет ужасен для отечественной зоошизы:
- Уничтожать!
Кстати, истреблением голубей потихоньку занимаются даже духовные лица. Об этом, в частности, мне рассказала одна прихожанка в Троице-Сергиевой лавре. Тамошней братии голуби весьма досаждают, гадя на храмовую архитектуру.  По секрету, эффективный рецепт: овес, заваренный в сильном растворе поваренной соли...

2. Собаки.

По умолчанию я вообще не люблю собак. Или так - недолюбливаю. Когда-то это был лишь продавшийся за объедки волк. Сейчас это окончательно одомашненный хищник. Причем слово ХИЩНИК здесь главное.
Собака хороша и полезна на охоте (сам ходил с удовольствием), в карауле, в армии, на пастбище. Но никак не в городской квартире. Ей там не место!
Декоративные мелкие собачки хрен с ним, это конечно уродство, но по крайней мере, не такое опасное.
Но вот бродячие собаки в населенных пунктах - это реальная угроза здоровью и жизни людей! Крупный хищник не должен бродить по улицам! Трагических случаев множество.
Как решать проблему? См. пункт первый.
Уничтожать!
Кстати, в СССР к вопросу бродячих собак относились более ответственно и без лишней толерастии, их отлавливали и даже отстреливали..
А сейчас зоошиза поднимает крик: Убивать собачек нельзя! Видимо, нужно ждать, когда они убьют тебя...

маразм, мысли вслух, природа, жкх

Previous post Next post
Up