Пожизненная гарантия, это как?

Sep 08, 2018 08:01



Иногда (в рамках аттракциона невиданной щедрости), попадаются предложения "пожизненной гарантии" на товар или услугу.
В законодательстве РФ условия предоставления "пожизненной гарантии" не регулируются и вообще отсутствует сам термин. Есть лишь п.7 ст.5 закона "О защите прав потребителя", предусматривающий право продавца (изготовителя) редоставлять гарантии за рамками гарантийных сроков, на индивидуальных условиях. Причем слова "пожизненная" там тоже нет.
Так что означает пожизненная гарантия?



На медицинские услуги еще понятно, можно представить пожизненную гарантию. Например, пациенту предоставляется пожизненная гарантия на результаты лечения и пока клиент жив, гарантия действует.

А если пожизненная гарантия предоставляется на неодушевленный предмет, на товар?Например, мой велосипед имеет пожизненную гарантию на раму. Здесь не ясно, в течении чьей жизни действует гарантия - покупателя или товара? Или третьего лица? Переходит ли право на пожизненную гарантию по наследству?

И вообще, при чем здесь чья-то жизнь, если речь идет о куске металла?
Резюме. Мне кажется, фраза "пожизненная гарантия" не корректна и представляет из себя элемент маркетингового популизма. Нужно говорить так: "бессрочная гарантия", или указывать большой срок ее действия. Например, 100 лет. Такая формулировка гарантии куда более привлекательна, чем абстрактная и непонятная "пожизненная".

законы, мысли вслух, неполитика, уголок потребителя

Previous post Next post
Up