Капитализм уже совсем не тот

Jul 13, 2018 08:03

image Click to view



В фильме "Красная жара" очень точно передано, как представляли себе капитализм советские люди, оболваненные госпропагандой. Всё плохое, что есть в человеческом обществе, это последствия или проявления капитализма.
А все хорошее, это наоборот - ростки коммунизма. Ни больше, ни меньше. Чапаевская логика.



Так что же такое капитализм и каков он сейчас?

Цитаты с вариантами определений:

Капитализм - общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом; сменяет феодализм, предшествует социализму - первой фазе коммунизма. (Большая советская энциклопедия)

Капитализм - это современная, базирующаяся на рынке экономическая система производства товаров, контролируемая «капиталом», то есть стоимостью, используемой для найма рабочих. (Оксфордский философский словарь)

Капитализм (рыночная экономика, свободное предпринимательство) - экономическая система, доминирующая в Западном мире после крушения феодализма, в которой бо́льшая часть средств производства находится в частной собственности, а производство и распределение происходят под воздействием рыночных механизмов. (Британская энциклопедия)

Капитализм чистый, капитализм свободной конкуренции (англ. pure capitalism, фр. Laissez faire capitalism) - экономическая система, в которой материальные ресурсы являются частной собственностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности. (Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю, «Экономикс»)

Капитализм - экономическая система, в которой средства производства принадлежат частным собственникам. Предприятия производят товары для рынка, управляемого спросом и предложением. Экономисты часто говорят о капитализме, как системе свободного рынка, управляемого конкуренцией. Но капитализм в таком идеальном смысле нельзя найти нигде в мире. Экономические системы, действующие сейчас в западных странах, являются смесью свободной конкуренции и правительственного контроля. Современный капитализм можно рассматривать как комбинацию частного предпринимательства и государственного контроля. (Американская энциклопедия).

С. И. Ожегов в «Словаре русского языка» писал: «предприниматель - капиталист, владелец предприятия, крупный деятель, предприимчивый и практичный человек».

Со времен Маркса - Ленина и даже Ожегова капитализм сильно изменился.
Понятие капиталист в классическом "марксовом" значении уже устарело.
Современный пролетарий может одновременно работать на капиталиста и сам быть капиталистом, имея в собственности акции предприятия, быть владельцем интеллектуальной собственности, а до кучи еще и предпринимателем ИП. И кто он в такой ситуации?

Является ли предприниматель, не использующий труд наемных работников, капиталистом? Думаю, что нет.
А если предприниматель использует труд таких же самозанятых? По содержанию они наемные, но юридически - нет.

Получается, все капиталисты являются предпринимателями, но не все предприниматели являются капиталистами. Привет Ожегову...

А как быть со средствами производства, находящимися в собственности капиталиста?
Совсем недавно основыми СП были заводы-станки-пароходы.
А сейчас, в эпоху информационно-цифровой вакханалии интеллектуальная собственность стала мощным источником обогащения, причем без всякой эксплуатации пролетариев. Интернет сайт может принести миллионы и миллиарды прибыли, канал в Ютубе может нехило кормить его владельца. Где средства производства и наемные работники, изнывающие под гнетом?

Нет, можно конечно раскрутить цепочку: компьютер произведен на фабрике в Тайване, наемными работниками, которых эксплуатирует капиталист - собственник фабрики.
Потом компьютер использует владелец Ютуб-канала для получения прибыли. Здравствуй, эксплуатация?
Не катит, потому что нет прямой связи. Кроме того, работник фабрики может быть сам ее совладельцем, имея акции и круг разрывается.

Еще момент: Является ли убыточное производство капиталистическим? Прибыли-то нет. Сейчас таких очень много, выживающих за счет дотаций того же государства.
А как насчет отрицательного банковского процента по кредитам в условиях капитализма? Скажи такое Марксу, он бы не поверил. Сказал бы, вы что ребята, это уже не капитализм, а черт знает что:))

коммунизм, мысли вслух, капитализм, терминология абсурда

Previous post Next post
Up