Клещевая угроза, не теряйте бдительности!

Jun 10, 2018 11:40

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Пушкин

Я бы добавил - и клещи!



До чего коварная букаха! Вроде бы весь осмотришься с ног до головы, а потом спустя пару часов случайно обнаруживаешь на себе это мерзкое существо.



В прошлом мае катался на велосипеде по лесопарку. Спреем не воспользовался. т.к. не планировал заходить в лес. Но не выдержал. В траву зашел буквально на секунды, чтобы сорвать одно интересное растение (какое - расскажу позже) и после тщательно осмотрел ноги и обувь.
Приехал домой, сходил в душ, пообедал. Лег на диван перед телеком. И тут даже не кожей, а пятым чувством зафиксировал, что по шее кто-то ползет. Хвать - ОН! Сволочь. Ведь после леса часа 3 прошло...
В таких случаях спасает привычка клещей долго ползать по телу жертвы в поисках удачного места присоса.

В летние месяцы опасны т.н. "нимфы" - это молодые клещики уже этого года выпуска, дети весенних кровососов.
Я такого снимал с ноги во время сбора черники в начале прошлогоднего августа. Мелкий-мелкий, почти точка, но от этого не менее опасный.
Заметил только благодаря тому, что был в шортах и насекомое было хорошо заметно на голой ноге.
Кстати, совет - в лес надевайте светлую одежду, особенно обувь и штаны, либо вообще шорты.
Примечание: в черничниках клещей нет, нимфу словил, когда форсировал участок густой высокой травы в болотистой низине. Самые клещеопасные места!

Размеры взрослого клеща и "нимфы"


Отлично помогает спрей-репеллент. Почти 100% защита. Но надо знать, какой выбрать. Лично я уже который год пользуюсь пшикалкой "Рефтамид 3 в 1". Чтобы не сочли за рекламу, не буду называть конкретного производителя, сами увидите в магазине.
Но поливаться надо очень хорошо и без пропусков! Плюсы: его можно наносить и на кожу, отпугивает в том числе летающих.
Несколько лет им пользовался, ни одного клеща не прицепил! Исключение - прошлый год (см. выше), в первом случае не опрыскался, во втором видимо слабо или с пропуском, поэтому подцепил "нимфу".

Кстати, Пушкин не случайно в своем знаменитом стихотворении не упомянул клещей.
Их скорее всего тогда не было. Да что там 19 век. Вспомню свое советское детство.
Мы просто не вылезали из леса. Но никаких клещей не видели! Взрослые говорили, что они есть, но их было тогда очень мало. Откуда они взялись потом?
Есть конспирологическая версия, что эту заразу нам подкинули враги - японцы или китайцы. Это же биологическое оружие, без преувеличения.

лайфхак, мысли вслух, неполитика, личный опыт, безопасность

Previous post Next post
Up