Самая знаменитая скульптура отечественного кино

Mar 08, 2018 23:42



Советское кино было практически образцовым. За редким исключением.
Что ни актер - глыба, что ни реплика - афоризм. Даже реквизит, то есть предметы, стоящие в кадре, становились легендарными. Вспомним судьбу знаменитой бронзовой лошади, которую то таскал, то ронял товарищ Новосельцев.

«Секретная миссия», 1950 год


Судя по всему, путевку в жизнь скульптуре дал легендарный Михаил Ромм, снявший картину про события в Германии в 1945-м. События развиваются перед крушением рейха, когда гитлеровцы ведут тайные переговоры о капитуляции немецких войск на Западе. Советская разведка пытается сорвать переговоры фашистов с Англией и США. Лошадь появляется за спиной одного из героев.

«Пакет», 1965 год


В комедии Владимира Назарова лошадь с гитарой присутствует на допросе красноармейца Пети Трофимова, которого сыграл 24-летний Валерий Золотухин. Его герой в годы Гражданской войны везет пакет для Буденного, но попадает в плен. Для Золотухина эта роль в кино стала первой, а вот для статуэтки - нет.

«Бриллиантовая рука», 1968 год


Еще одна известная роль лошадки - в комедии Леонида Гайдая. Сцену, в которой Семен Семеныч Горбунков (актер Юрий Никулин) приходит выбирать предмет интерьера в комиссионку, помнят все. «У вас нет такого же, но без крыльев?» - «Нет». - «Будем искать!».

«Служебный роман», 1977 год
Минута славы скульптуры (и даже не одна) случилась в комедии Эльдара Рязанова. Лошадь, как ласково называют ее герои фильма, по-настоящему играет, а не просто стоит в кадре во время нескольких эпизодов. Главный герой картины Новосельцев (его, напомним, играет Андрей Мягков) сначала помогает активистке Шурочке (Людмила Иванова) дотащить подарок для юбиляра-сослуживца Боровских. «Всем наплевать! А я сижу одна, ломаю голову, что бы такое подарить, чтобы он получил удовольствие. Присмотрела бронзовую лошадь в комиссионке!» Новосельцев общается, не выпуская лошадь из рук, с Людмилой Прокофьевной (Алиса Фрейндлих), а потом и вовсе роняет тяжеленную фигуру на стол.

«Мой ласковый и нежный зверь», 1978 год


В фильме Эмиля Лотяну, снятом по мотивам чеховской повести «Драма на охоте», скульптура украшает кабинет издателя (Олег Федоров). И мелькает в кадре не один раз.

«Ширли-мырли», 1995 год


Одна из крайних, как принято говорить в актерской среде, ролей лошадки - фарсовая комедия Владимира Меньшова. В сцене, где цыганка (Вера Алентова) просит невесту (в ее же исполнении) позолотить ручку, статуя стоит у окна и всем своим видом украшает комнату.

Откуда лошадка? С «Мосфильма», вестимо
Во-первых, все-таки не лошадка, а конь. Во-вторых, это - копия работы скульптора Эмиля Луи Пико «Персей и Пегас» 1888 года. Тот сюжет многим знаком: герой древнегреческих мифов Персей убивает горгону Медузу, из крови которой и родился крылатый конь Пегас… Ассистент Эльдара Рязанова в фильме «Служебный роман» Евгений Цымбал вспоминал, что нашел статую на реквизиторском складе «Мосфильма». Весила скульптура около четверти центнера. И Андрей Мягков, держа подарок в лифте, реально взмок. Кстати, во время переноски Пегаса его действительно разок уронили - и кусок крыла отвалился. Хитрые реквизиторы обломок заменили пластилином.

via

это интересно, кино

Previous post Next post
Up