Ваши проблемы за ваши деньги

Jan 19, 2018 22:05

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предъявляет иски вкладчикам банков за то, что они забрали из них свои деньги.
Короче, граждане, не храните деньги в сберегательной кассе.

Число исков к кредиторам Татфондбанка и Интехбанка от АСВ превысило 600

Арбитраж Татарстана начал рассматривать иски от АСВ к юридическим и физическим лицам. Иски получили более 500 кредиторов Татфондбанка и более 170 - Интехбанка.

АСВ обратилось в Арбитражный суд Татарстана с исками об обжаловании сделок и операций юридических и физических лиц, которые воспользовались своими средствами в Татфондбанке и Интехбанке в период с 29 ноября прошлого года до краха банков.

«Это действительно большая проблема. АСВ подал более 500 исков к кредиторам Татфондабанка и более 170 к кредиторам Интехбанка. И это только начало. Суть исков одинаковая. В период с 29 ноября по введение моратория «физиками» и «юриками» снимались и перечислялись деньги. Теперь придется доказывать, что эти операции были совершены не ради спасения своих денег, как утверждает АСВ, а это были операции в рамках обычной хозяйственной деятельности для юридических лиц, и в рамках обычного, свободного распоряжения своими деньгами для физических лиц», - комментирует лидер «Союза пострадавших клиентов Татфондбанка и Интехбанка» Александра Юманова.

Она отметила, что часть исков и вовсе выглядит странно. «Вкладчик мог в этот период снять сумму, на следующий день ее вновь внести на счет, но АСВ это почему-то не видит. И направляет иски. Скорее всего, в таких случаях кредиторы выиграют», - говорит Юманова.

Остальным же придется тщательно подготовиться к своей защите и доказать, что операции со счетами в этот период были необходимыми.

«Уже был первый суд по юридическим лицам. Мы выслушали заявления АСВ, взяли документы. Будем готовиться к следующим заседаниям», - говорит лидер пострадавших клиентов.

Александра Юманова отметила, что большинство получивших иски переживают. «Конечно, люди разбирающиеся понимали, что так будет. Это обычный сценарий действий АСВ. Так было и в других банках. Вопрос был только в том, какой период они назовут. Но большинство к такому повороту готовы не были», - говорит общественница.

источник

маразм, банки, финансы

Previous post Next post
Up