2024

Dec 31, 2024 09:24




Динамический макет спутника "EOS-O"
Год был наполнен интересной работой в рамках гранта Фонда содействия проектам Национальной технологической инициативы. Была выпущена документация на космический аппарат оптико-электронного наблюдения EOS-O и спутник комплексного наблюдения EOS-R. Да, EOS - это Earth Observation Satellite, спутник наблюдения Земли. Поскольку при разработке оптического спутника используется опыт создания космического аппарата "Хайям", работы по нему продвинулись дальше, чем по радарному, в частности, завершили изготовление динамического макета, предназначенного для экспериментального подтверждения прочности конструкции. Да, видно, что "EOS-O" сильно отличается от "Хайяма": камер стало две, корпус стал почти кубическим (вместо шестигранной призмы), всего одна солнечная батарея жестоко закреплена на корпусе - получился совсем новый аппарат. Логику принятия решений стараюсь фиксировать, возможно, потом поделюсь. Как и деталями принятых решений. В конце года мы выиграли новый конкурс Фонда НТИ, работы над "EOS-O" в новом году будут продолжены.
Удалось выбежать из двух часов на полумарафоне в Стамбуле и за 4:07 преодолеть Московский марафон. Бег плавно становится образом жизни, очень радует близость офиса и парков у Яузы. В конце года был преодолён трейл в Анталии, понравилось, уже купил слот на 33 непростых километра в Николо-Ленивце 16 февраля 2025 года.
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю успехов в работе и большого счастья в семье! И поднимаю традиционный тост за создателей космической техники, пусть у них всё получится!

космос, фото, КА, бег

Previous post Next post
Up