Отрекшиеся священники

Apr 29, 2021 13:18

Наконец начался прием. В кабинет владыки мы вошли вместе. Принимая благословение, я краешком глаза заметил, что владыка в добром расположении духа. Такой же изучающий взгляд метнула на него и Ольга Ивановна. Епископ пригласил нас сесть и поинтересовался, за каким делом приехали.
Держа в руках отчет, я стал говорить о бедности храма, отсутствии необходимой утвари и облачений. Потом заявил, что средства на приобретение всего этого есть, но утаиваются ктитором, что у нее вошло в привычку скрывать истинные доходы церкви. Со всею прямотой я ознакомил владыку с деятельностью Ольги Ивановны и, положив на стол ее отчет, решительно заявил, что липу подписывать не стану.
Закончил я свой доклад так:
- Однажды умный человек предупредил меня, чтобы я не шел наперекор церковному совету. Но я не вытерпел и восстал, и теперь готов к самому худшему. Потому и жду вашего решения.
Владыка с минуту помолчал, задумчиво глядя в открытое окно, за которым ветер раскачивал ветви- ленты березы. Потом, повернув к нам лицо, сказал:
- Все церковные старосты - воры!
- Владыка, - сказал я, несколько смущенный его откровенностью, - перед вами церковный староста нашего прихода, - и я указал глазами на Ольгу Ивановну.
- Да и она такая же, - махнув небрежно рукой, сказал епископ.
- После того, что я вам рассказал, - добавил я, - на меня теперь посыплются жалобы, клеветнические письма. Неизвестные анонимы будут требовать убрать меня из прихода. Может быть, сейчас же подать прошение о переводе в другое место?
- Пусть пишут! Я буду жалобы рвать.
Ольга Ивановна не проронила ни слова. Она сидела перед епископом с красным-красным лицом, и руки ее, сложенные на коленях, заметно дрожали. Дважды пыталась она что-то сказать, и какие-то нечленораздельные звуки срывались с ее губ, но владыка не задал ей ни одного вопроса и, досадливо махнув рукою, сделал знак, чтобы она замолчала.
Вышли мы от епископа вместе, но тотчас расстались. Встретились в поезде, но всю дорогу Ольга Ивановна сидела неподвижно с закрытыми глазами и хранила упорное молчание. Не проявила она желания поговорить со мной и в машине. Ушла, не попрощавшись. Вот как я ей насолил! Нет, уж она этого вовек не забудет и не простит. Так и жди от нее новых, гадостей.

К предыдущему - книги отрекшихся при Хрущеве священников. Некий добрый человек не забыл об обещании переделать фотографии в интернет-книги. Теперь можно читать книги в двух форматах - пдф и джавю. Даже с оцифровкой, хотя и посредственной. Получилось лучше, чем я ожидал, хотя качество печати не везде хорошее, да и размер страниц страшно скачет.

Отрывок был для затравки. А качаем здесь - https://disk.yandex.ru/d/sYKQTwl3Iu40Bw

антирелигия

Previous post Next post
Up