(no subject)

Sep 27, 2020 16:17

В апреле 1918 г. в поселке Янгельском Верхнеуральского уезда фронтовиками был расстрелян священник поселковой церкви как «организатор контрреволюции». Вскоре в поселок прибыл отряд красных партизан под командованием Н. Д. Каширина. На собрании, созванном по его приказу, местный большевик Богомолов объявил казакам, что «если кто будет идти против рабочего класса, то тем будет место на той горе, где расстрелян священник» [14]. В свою очередь белые отряды также расправлялись со священно- и церковнослужителями за «приверженность к большевизму». Например, в шахте старого прииска неподалеку от поселка Масловского 24 июня 1918 г. был застрелен диакон станицы Уйской Покровский; до расправы его десять верст гнали привязанного к телеге и побиваемого плетьми [15].

14. ОГАЧО. Ф. П-596. Оп. 1. Д. 236. С. 58-59.
15. Там же. С. 105.

Е. Д. Королёва. Прошение сестер Казанского женского монастыря города Троицка в губЧК как свидетельство эпохи Гражданской войны // Гороховские чтения: материалы девятой регион. музейн. конф. / сост., науч. ред. А. Н. Лымарев. - Челябинск, 2018. С. 201.

Хм... Я сначала подумал, что уже читал об этом случае, но нет - явно новенькое. Список растет и множится...

Это тоже пригодится...

В отношении особенностей репрессивной практики обращает на себя внимание отсутствие у белых в прифронтовой полосе на территории губернии стройной системы судебных органов: приговоры выносили до десяти (если принимать во внимание территорию губернии) различных судов (причем в одном только Челябинске - три, в Троицке - два), включая военно-полевые суды при воинских частях. Это свидетельствует об определенной нестабильности состояния правоохранительных органов белых.
Что касается сроков приговоров, то 37 человек были приговорены к 10 годам каторги и выше (вплоть до бессрочной), 35 человек получили наказание в виде каторжных работ на срок менее 10 лет. Вместе с тем даже участие в качестве зачинщиков в деятельности подпольных большевистских организаций или открытый бунт в воинской части, судя по проанализированным анкетам, каралось каторжными работами.
Во всяком случае ими были заменены три смертных приговора. При этом в условиях Гражданской войны ограбление и непреднамеренное убийство могли караться намного меньшим наказанием, чем дерзкий ответ офицеру.

наша библиотека, белый террор, Урал, священники

Previous post Next post
Up