Постижение нуара №38. "Концы в воду" (1949)

Jan 07, 2020 09:25



1949 год. Близится светлый праздник Рождества. Страховой агент Сэм Донован приезжает в маленький американский городок по делам клиента и по пути знакомится в автобусе с симпатичной мамзель Анитой. К счастью для Сэма, скоро ему выпадает очень удачный повод задержаться в городке ради знакомства с мамзель поближе - его клиент светло и очень по-праздничному вышибил себе мозги из парабеллума. Судя по тому, с какой улыбкой об этом говорят все вокруг, покойный сделал им тем самый лучший подарок на Рождество. Можно было бы тоже порадоваться, заняться покупками подарков Аните и рассчитывать на поцелуй под венком омелы. Но узнав, что клиент застрелился так старательно, что не нашли не только его пистолет, но даже ожоги от выстрела, Донован понимает - он должен разобраться с этим делом, потому что начальство требует от него бесплатной рекламы собственной щедрости к празднику. Увы, все население города, включая шерифа, почему-то не рвется помогать детективу, и тот быстро обнаруживает, что копать некуда. А потом становится понятно, что к делу может быть причастна и семья Аниты... Что же сделает наш детектив? Раскроет правду или, скрепя сердце, прекратит поиски? Встретит ли он Рождество со своей новой любовью или же в сырой могиле, закопанный заживо? Получит ли он поцелуй под омелой или пулю в затылок под падающим снегом на черной пристани? Пойдет ли он до конца или просто набухается от горя и вернется домой в Чикаго, Третья улица Строителей, дом 25, квартира 12? Узнаете из самого рождественского нуара... да, самого светлого, самого гуманного, самого доброго рождественного нуара про убийство человека и массовый сговор - Концы в воду / Под прикрытием / Покрытие / Cover Up!







Какая удача, что этот рождественский нуар попался мне аккурат перед рождеством! А я даже сомневался что такие бывают, думал, зимой киноделы впадали в спячку, а по кинотеатрам крутили... Даже не знаю, что. Уверен, что не всякое пафосное говно тамошних Бондарчуков и Эрнестов, хотя как знать... В любом случае, хотя я сел за просмотр с многообещающими надеждами, они не оправдались. Рождества в этом среднем фильме оказалось куда больше, чем нуара.







Вот блин, у них тоже пятиконечную звезду ставили, а у нас ее сейчас стыдливо пытаются заменить всякой хренью...

Ну, рождественская атмосфера тут в целом удалась, хотя ничего особенного нам не показали. Добрый дедушка Санта на улице с колокольчиком, подарки, елка, любимая семья в сборе - все это действительно выглядит мило. Снега, правда, немного - легкий такой снежок, небольшой, прямо как этой зимой. А в остальном - довольно обычный, ненапряженный, расслабленный фильм. Детектив поневоле понимает, что совершилось убийство - но, похоже, он единственный, кого этого интересует. Остальные мешать особо не мешают, но и помогать даже и не думают. Особенно немного вальяжный шериф с говорящей фамилией Бэст с задатками школьного тролля. Параллельно показывается банальное, но милое развлечение и любовь со сногшибательной молодой красоткой, а также встреча с ее симпатичными родителями - все по Голливудскому ГОСТу. Действие неспешное, несложное, пропитанной легкими ироничными шутками и с простенькой интригой - все как полагается.









Оно и понятно - перед нами типичный фильм категории Б с минимальным бюджетом, так что делали его отнюдь не гении. Режиссером был Альфред Грин, автор всякого малобюджетного трэша (в частности, автор "Вторжения в США", которое переплюнуло в чем-то Эда Вуда), а в главной роли снялся Деннис О'Кифф. Это популярный в те времена актер фильмов категории Б, игравший во всяких нуарах крутых парней. Потом он решил попробовать собственные силы в съемках и основал кинокомпанию Strand Productions - и этот фильм стал, собственно, первым ее детищем. О'Кифф не только снялся там в главной роли, но еще и был соавтором сценария. Поэтому в сценарии много мягких шуток про его амплуа крутого парня, в частности, про его пристрастие к курению - ему прямым текстом рекомендуют курить трубку. Деннис потом дошутился, умерев в 60 лет от рака легких, но это будет потом. Сам он отыграл хорошо, как и почти вся труппа - благо, играть было особенно несложно.









В нуаре многие курят? Да ладно, не свисти, курение самая жестокая вещь, о нем даже в кинотеатрах предупреждают.

В целом фильмец не впечатлил, но и не раздражал. Довольно простенькая история, с определенной интригой, но без сложного сюжета, без напирания на напряжение и саспенс, без двойного дна... И вообще без чего-либо особенного. Снято прилично, но работа ремесленная, без изысков. Будь тут какой-нибудь фанат кино, который стал бы лепить куда попало передовые приемы и нуарную стилистику, мог бы получиться заметный экземпляр нуара своего времени, типа "Лоры" или "Черной полосы", которые тоже очень несложные детективы. Разве что высокоморальный финал про то, что не всегда убийца плохой человек, как-то придает глубины этому трогательному семейному рождественскому детективу.









А так - получился простой фильм категории Б, почти без нуарных кадров, если не считать нескольких ночных сцен - но они в основном мелодрамные, про любоффь. Хотя надо отдать должное - в жанре "мистери муви" фильм смотрится получше, потому что интрига действительно завершилась довольно неожиданным образом. Хотя последующие сопли про то, что так бывает - хорошие люди убивают плохих, меня не впечатлили. Все равно нам так и не объяснили, что такого плохого было в этом убитом, и что такого хорошего в убийце - сценарий тупо поленился это сделать. Да и вообще - деталей тут кот наплакал, глубины ни у сюжета, ни у персонажей - ни малейшей, а со многими второстепенными - вообще провал полный, они какие-то едва прописанные шаблоны. Но чего вы хотите от милого мелодраматического нуара, который снимался на Рождество под праздничное настроение! Да, серьезно, ЭТО вышло на Рождество - О'Кифф лично настоял.









Да, чувак, я тоже в ахуе от этого сценария.

Вот только "Одному дома" от мира нуара в смысле популярности кино, конечно, не стать даже в среде фанатов нуара - по вышеуказанным причинам. Тем не менее, я оценил красотку Барбара Бриттон, очередную второплановую роль Уильяма Бендикса и несколько других приятных второплановых ролей, особенно саркастичной служанки. Снято же про любоффь и нраффственность, с атмосферой Рождества маленького уютного городка, да еще и с моралью - чего же вы еще хотите? Я лично не возражал. Все лучше, чем смотреть Бондарчука. А какой-нибудь крутой и забойный классический наур про зиму и метель я еще найду - я уверен. С Рождеством и сдачу оставь себе, грязное животное, тратататататата!!!!


нуар

Previous post Next post
Up