Ижевская дивизия в сводках контрразведки штаба 3-й армии

Dec 08, 2019 21:19

Информационная сводка контрразведывательного отделения штаба 3-й армии о настроении войск за период с 1 по 15 августа 1919 г.

Ижевская отдельная стрелковая бригада

Части бригады, прибывшие на фронт из города Тюмени, отправлялись в бой с большим энтузиазмом и озлоблением против красных. Солдаты довольны английским обмундированием и вооружением. Ижевцы имеют свою артиллерию, отбитую у красных. Обоз сформирован из собственных лошадей и телег, при нем члены семейств. Передовые перевязочные отряды состоят из ижевских девушек - сестер милосердия, врачей и фельдшеров заводских больниц Ижевского и Воткинского заводов. Настроение у всех бодрое. Отношение офицеров и солдат чисто братское. Дисциплина наблюдается и исполняется только на позиции. «Мы», - говорят ижевцы, - «никогда не отдадим чести тем офицерам, у которых солдаты бегут с фронта». Озлобление против сибиряков и украинцев. О мобилизованных невысокого мнения: «Раз мобилизован, то может быть большевиком и всем, чем хочешь». Возмущаются настроением местного населения и враждебным отношением населения некоторых сел и деревень по тракту Тюмень-Курган. «Хорошо бы было», - говорят ижевцы, - «послать туда карательный отряд и произвести чистку». Среди ижевцев наблюдается азартная игра в карты. Несмотря на усталость и большой процент заболеваний дизентерией, настроение бодрое и уверенное. Среди солдат упорно ходят слухи о прибытии на фронт корпуса Семенова. Недовольны отступлением и слабой боеспособностью соседних частей. Выражается желание об отходе на укрепленную позицию для приведения частей в порядок и отдыха. Офицерство утомлено.

...Уральская группа. Главной опорой является Ижевская дивизия, которая в боевом отношении незаменима. Существенным недостатком дивизии является озлобление по отношению к населению Сибири и в связи с этим реквизиции и поборы за его инертность и приверженность к большевизму.

Фронт и тыл колчаковской армии в документах разведки и контрразведки (июнь 1919 - март 1920 г.). Сборник документов / Сост. М.И. Вебер. - Екатеринбург: УрО РАН, 2019. С. 41, 45.

Информационная сводка контрразведывательного отделения штаба 3-й армии о настроении войск за период с 1 по 15 сентября 1919 г.

Ижевская дивизия

Вместо сводки о настроении частей дивизии привожу рапорт на имя начальника контрразведывательного отделения штаба Уральской группы от 15 сентября с. г. за № 233 следующего содержания:

«Доношу, что как единая семья переносит свое горе, так Иждивизия горюет о неудаче, относя ее к случайности. Как офицеры, встретившись после боя, поздравляли друг друга с благополучным прибытием, так и солдаты между собой и офицерами с сожалением разговаривают о происходившем неуспехе. Желание пополниться до настоящих размеров дивизии, дабы с каждым шагом быстрее можно было двигаться к Ижевску, составляет заветную мечту каждого стрелка. Жажда наград, производств и публикаций о подвигах дивизии - вот желание каждого ижевца.

П[одлинный] п[одписал] штабс-капитан Блинов»

Фронт и тыл колчаковской армии в документах разведки и контрразведки (июнь 1919 - март 1920 г.). Сборник документов / Сост. М.И. Вебер. - Екатеринбург: УрО РАН, 2019. С. 75.

Информационная сводка контрразведывательного отделения штаба 3-й армии о настроении войск за период с 1 по 15 октября 1919 г.

Ижевская стрелковая дивизия

К концу сентября месяца с. г. в 1-м полку числилось около 120 штыков, во 2-м - 158, в 3 и 4 - по 450 (3-й и 4-й полки получили пополнение из Омского вербовочного пункта в количестве 850 человек). Во всех частях дивизии ощущается острый недостаток шинелей. Питанием солдаты довольны; выражают желание иметь на позиции кипяток, что за отсутствием кипятильников выполнить невозможно. Отношение к командному составу благожелательное, огромное влияние на солдат оказывает генерал Молчанов примером своей личной храбрости. /102/

Непрерывные бои во второй половине сентября месяца сильно утомили стрелков. Принимая во внимание, что большинство ижевцев не проходили службы в рядах войск и не получали правильного военного воспитания, стрелки под влиянием переутомления превратились в строптивых вооруженных обывателей. Многие проступки и упущения оставлялись часто безнаказанными со стороны командного состава. 25 и 26 сентября стрелки открыто заявили, что им необходим однодневный отдых, дабы иметь возможность пообчиститься от вшей, обсушиться и выспаться. Видя, что жалобы на усталость не дают никаких результатов, среди стрелков началось дезертирство; они стали кучками уходить в лес и оставались там в течении суток на отдыхе, некоторые с рассветом уходили в околоток и возвращались в строй только вечером. Против подобных явлений командным составом были приняты меры, стрелки наказывались плетьми и возвращались обратно в строй. 27 сентября, когда был дан приказ «цепь вперед» из цепи 3-го батальона 1-го полка послышалось несколько выкриков «а отдых, обед?..» При втором и третьем приказании двигаться вперед, цепи свернулись в общую массу. В этот момент подошла кухня. Убеждения командира полка и его заявления, что скоро будет дан отдых, а обед выдадут на первом привале - остались тщетными. Командный состав с конной разведкой, ротной связью и пулеметной командой, забрав кухню, двинулись на Хуторскую, которая оказалась свободной от противника, за ними двинулись все стрелки. 2-й полк последовал примеру 1-го. В деревне командиром полка было приказано выдавать пищу только тем частям, которые выдадут главарей отказа; только объявление начальника дивизии, что будет расстрелян каждый десятый и семьи их будут лишены пайка, заставило стрелков выдать зачинщиков. По произведенному расследованию обнаружено: в 1-м полку - 8 главарей и во 2-м - 2, все Курганского уезда. Дальнейшее расследование продолжается.

Как солдаты, так и офицеры 1-й бригады указывают на необходимость отдыха с приличным расквартированием, где бы можно было вымыться в бане и отдохнуть. Малочисленность полков бригады и усталость понизили веру в успех предстоящих боев.

Стрелки проявляют большой интерес к газетам и литературе, особенно интересуются наступлением генерала Деникина.

...События в Ижевской дивизии являются наиболее печальным фактом в жизни Уральской группы; нужно надеяться, что командному составу удастся уладить печальный инцидент и в будущем славное имя ижевцев опять прогремит, как это было до сих пор.

Фронт и тыл колчаковской армии в документах разведки и контрразведки (июнь 1919 - март 1920 г.). Сборник документов / Сост. М.И. Вебер. - Екатеринбург: УрО РАН, 2019. С. 102-103, 104.

Информационная сводка контрразведывательного отделения штаба 3-й армии о настроении населения за период с 20 ноября по 5 декабря 1919 г.

Общая разруха в отступающих частях и обозах, уход дезертиров с оружием в руках и бросание по дорогам оружия и снаряжения способствуют усилению банд и улучшению их вооружению, так что в настоящее время они уже часто вступают в открытую борьбу с более мелкими частями войск и отступающими обозами. В д. Донской нападение красных на инженерный дивизион и артиллерию 8-й Камской дивизии было совершено не без участия местных жителей и дезертиров-сибиряков. При этом были изрублены топорами 4 офицера и забраны 2 орудия Корниловской батареи и только обозники Аскинского полка, бросившиеся в атаку на красных, предупредили дальнейшее несчастье. При наступлении 31-го Стерлитамакского полка на д. Таганскую 27 ноября было обнаружено, что застава была из крестьян, вооруженных вилами и топорами. В д. Галдичевой кавалерия Ижевской дивизии имела столкновение с бандой, в которой были также и жители деревни, так как после столкновения таковые были обнаружены среди убитых. 28-го ноября в д. Никольской банда верховых в количестве около 50 человек напала на обоз Ижевской дивизии, но была отбита.

Фронт и тыл колчаковской армии в документах разведки и контрразведки (июнь 1919 - март 1920 г.). Сборник документов / Сост. М.И. Вебер. - Екатеринбург: УрО РАН, 2019. С. 146.

Выделение цветом, конечно, мое, а не оригинальное. Комментарии о этих героях, по-моему, излишни. О сборнике потом, наверно, напишу подробнее.

Восточный фронт, ИВВ, 1919

Previous post Next post
Up