Сиквел Пикетти

Oct 16, 2019 12:52

Сдернул тут из ФБ Цветкова. Надо бы не забыть...

Между тем у Тома Пикетти вышла новая книга, о которой все уже начали спорить. Она называется "Капитал и идеология". В ней один из самых известных и влиятельных современных экономистов предлагает собственную программу Передела, которую он сам называет "маршрутной картой выхода из капитализма". Мы не раз писали в Красном Переделе о том, что предыдущий экономический бестселлер Пикетти ("Капитал в 21 веке"), вышедший в 2013 - книга уникальная по своему анализу истории классового неравенства, но очень умеренная и "розовая" в своих предложениях (повышение налогов на богатых в основном). В своем новом исследовании известный экономист заметно осмелел и предлагает "для постепенного выхода из капитализма" ряд более решительных мер - сделать работников совладельцами своих компаний с преимущественным правом голоса в руководстве и наоборот, строго ограничить для начала корпоративную власть крупных частных акционеров, выдавать каждому человеку единовременную стартовую выплату в 120 тысяч евро, финансируя её из конфискационных налогов на финансовые спекуляции и на наследование крупных капиталов и т.п. По мнению Пикетти предложенные им меры необходимы для радикального сокращения неравенства и начала международного "преодоления капитализма", которое станет главным социальным процессом нашего века. Безусловно, книгу можно критиковать за её "прекраснодушие" в том смысле, что она не отвечает на вопрос - кто и почему пойдет на все эти меры, но Пикетти и не политик, а экономист. В любом случае, нам нравится заметная радикализация его предложений и постепенный переход от логики "амортизации капитализма" к логике "преодоления капитализма", пусть и с сохранением некоторых кейнсианских надежд и упований.



Мда, а я и первую так и не прочел, увлекся другим. Кстати, чтоб два раза не вставать. В прошлый раз писал тут о книге Максима Лебского о капитализме в России. Мне показали похожую. Так и не дошел, полистал - но она больше смахивает на справочник и сборник данных. Впрочем, актуальный - последнее дополнение этого года.

В книге рассмотрены некоторые основные результаты реформ, проведенных в стране в 90-х годах прошлого века и в нулевых - десятых нынешнего. Показано влияние реформ на экономику страны, демографические показатели, здоровье нации, образование и науку, уровень жизни населения, обороноспособность страны, уровень преступности.

Большинство показателей приведено в динамике за годы реформ, многие сравниваются с аналогичными показателями в других странах и с советским периодом.

Для большей наглядности ход и результаты реформ в большинстве случае представлены в виде графиков, диаграмм и таблиц (более 2400), которые построены обработкой различных источников информации Прежде всего, использовались официальные издания Росстата (Госкомстата РФ) разных лет (например, Российские статистические ежегодники, Демографические ежегодники).

Многие графики получены обработкой данных ООН, международных и других организаций (WHO, FAO, UNODC, UNCTAD, UNECE, ESCAP, OECD, IMF, World Bank, ADB, WTO, Eurostat, BP, SIPRI, OICA, Демоскоп-Weekly, CIA-WFB и др.) статистических органов и министерств раличных государств (Российской Федерации, Германии, Великобритании, США, Китая, Японии, Республики Корея, Индии, Сингапура, Норвегии, Турции, Беларуси, Казахстана и др.). Использованы также публикации в периодической печати, монографии специалистов и др. источники. Очевидно, практически нет абсолютно, точных статистических данных в тех областях жизни государства, которым посвящена книга. Уровень приближения приведенных данных к действительности зависит от точности, достоверности и правдивости информации в первоисточниках, но часто важны не сами цифры, а тенденции их изменения во времени. Конечно, использованы только источники с открытым для всех граждан доступом.

Факты приводятся по публикациям в средствах массовой информации высказываниям известных политиков и руководителей, экономистов, деятелей науки и искусства, по результатам исследований, опросов, конференций. Они дают определенное представление о ситуации в стране и мире, фиксируют конкретные достижения, недостатки и проблемы общества в период реформ.

Несмотря на относительно небольшой формат книги, в ней собран значительный объем информации. Представление цифровых данных в виде графиков, диаграммы и таблиц позволило сжать информацию, и дает возможность читателю самостоятельно делать выводы. Они не всегда будут совпадать с выводами или замечаниями автора.

Книга не предназначена для «сквозного» прочтения, она имеет обзорный, справочный характер. В «бумажном» варианте она издавалась небольшими тиражами в 2007 г. (288 черно-белых страниц) и в 2010 г. (498 цветных страниц).

С момента выхода «бумажной» версии книги данные в ней быстро устаревают. Однако стоимость переиздания книги с такими параметрами (900 страниц формата А4 с тысячами графиков и таблиц) в «бумажном» полноцветном варианте весьма велика, и составляет многие тысячи рублей за экземпляр. Понятно, что «бумажное» издание крайне нерентабельно (даже Росстат прекратил выпуск «бумажных» ежегодников, ограничившись электронными их версиями). Потому на сайте http://refru.ru/rr300.pdf размещена периодически обновляемая электронная версия книги в формате pdf, которую можно скачать бесплатно. При этом, очевидно, ссылка на нее должна выполняться как ссылка на электронный ресурс.

история революционного движения, наша библиотека

Previous post Next post
Up