Прочитал две книги по истории марксизма

Aug 08, 2019 14:06

Прочитал пару важных и нужных книг, хочу рекомендовать. Впечатлений особо не будет, только характеристика.



Гуидо Карпи. История русского марксизма. М., Серия «Старая школа», 2016. 344 с.

Книга Гуидо Карпи представляет собой краткий очерк истории русского марксизма - от ранних кружков и до Сталина. В этом исследовании марксизм рассматривается как нерасторжимое единство практики и теории, формировавшихся в напряженных дискуссиях и политической борьбе между представителями разных течений (большевиками, меньшевиками, эсерами и т.д.), причем упор делается на дооктябрьский период. Советский официоз перекроил эту историю до неузнаваемости, и данная книга по сути является первой попыткой ее последовательной реконструкции.

Гуидо Карпи (1968) преподает русскую литературу в Пизанском университете. Сотрудничает с журналами «Вопросы литературы» и «Philologica», автор статей и монографий о русском модернизме и влиянии социоэкономических факторов на поэтику классической русской литературы XIX века. Написал общую историю русской литературы от Петра Великого до Октябрьской революций, редактировал несколько антологий русской поэзии. На русском языке издана книга Карпи «Достоевский-экономист. Очерки по социологии русской литературы» (М.: Фаланстер, 2012).

Действительно. Да, хорошая книга. Написана филологом, не историком, не политэкономистом - но оно и к лучшему, никакой отсебятины только сухой беспристрастный пересказ событий и взглядов. Представляет собой подробный, сжатый рассказ-хронику о возникновении различных взглядов среди марксистского движения в России с конца 19 века до 1930-х гг. Именно на марксизм - поэтому истории партийных программ и взглядов в социал-демократическом движении и компартии в 1920-30-хх будет очень мало, лишь попутно. Подробно рассмотрены взгляды и высказывания Плеханова, Ленина, Засулич, Богданова, Луначарского, Мартова, Потресова, Троцкого и многих других людей. Текст нысыщен большим количеством цитат из их сочинений, которые взяты не только из историографии, но и первоисточников - оригинальных газет и выступлений авторов. Цитат таких тут много, занимают иногда по странице и более. Написано простым, но научным и информативным языком, читалось очень легко и просто. Пожалуй, это одна лучших книг по теме, что я встречал. Единственный минус - она для мало-мальски подготовленного и образованного читателя, который не забыл со школы хронологию развития социал-демократического движения в России. Остальные пусть читают какой-нибудь "Краткий курс истории ВКП(б)", продолжают деградировать и набегать ко мне в блог с криками, что я тупой злобный антисталинист.

Скачать здесь.

И вторая.



Лядов М.Н. Как начала складываться Российская Коммунистическая Партия. (История Росс. Соц.-Дем. Раб. Партии) Издание Коммунистического Университета, 1925. 432 с.

Книга известная, но добрался только сейчас. Написано непосредственным участником событий, поэтому в тексте много личного опыта. Очень подробный разбор во всех мелочах истории социал-демократического движения от первых кружков до 1902 г. в двух частях. Третья часть, как у Халф-Лайфа, так никогда и не вышла. Написано почти без упоминания персоналий, кроме самых известных, в основном просто про опыт организаторов. Показывает с точки зрения ортодоксального большевистского марксизма во всех, даже самых мелких и ненужных подробностях, как трудно было делать все эти кружки и организовывать их работу и партию на их основе. Тем не менее, подумать только, что революционное движение за несколько лет сделало то, чего наше левое не может сделать за 30 лет. Язык заметно устаревший по нынешним меркам, витиеватый, с длинными сложными оборотами, даже мне тяжеловато было читать, а неофитам тем более. Поэтому осмыслить эту сложную книгу и адаптировать ее опыт к современности мне не хватило запала. Надо будет этим заняться в другой раз. Но может, кто-то справится.

Скачать: https://spirit-of-exile.blogspot.com/2017/02/1926.html

история рабочего движения, история революционного движения, наша библиотека

Previous post Next post
Up