Советский Лимерик

Dec 11, 2018 09:40

Я был не совсем прав в отношении сборника. Доклады иностранных участников и исследовательская часть в принципе сделаны хорошо.

Советский Лимерик
Е.Ю. Полякова



Трудно представить страну, более далекую от России, чем Ирландия. Тем не менее отзвуки нашей революции докатились и до нее, оказав на происходившие там события некоторое влияние. Надо отметить, что и в Ирландии этот период был временем революционных потрясений: 1916-1923 годах - время ирландской национальной революции, в ходе которой она обрела независимость.

Ирландцы знали о Февральской революции, об этом писала ирландская пресса, и национально ориентированные силы, прежде всего партия Шин Фейн, приветствовали свержение монархии и провозглашение республики. Особенно вдохновлял ирландцев лозунг о самоопределении наций. В июле 1917 года на международной социалистической конференции в Стокгольме ирландские делегаты в своей программе отмечали, что «Ирландия и Англия находятся между собой в таком же отношении, как Финляндия и Россия. Если социалистический интернационал объявил финляндский вопрос международным и признал за финляндцами право полного самоопределения, такое же право должно быть признано и за ирландцами» [1]. На него ссылались шинфейнеры в обращении к Парижской мирной конференции.

Революционные события в Ирландии носили национально-буржуазный характер. Революция в Ирландии была борьбой за независимость, за национальное освобождение, которую возглавила национальная буржуазия. Дело в том, что рабочее движение /251/

1. Архив внешней политики Российской империи (АВПРИ). Ф. 140. Оп. 477. Д. 348. Л. 9.

в Ирландии было слабым в силу неразвитости капиталистических отношений (за исключением Ольстера) и расколотым по религиозному признаку, который совпадал с социальным. Лейбористская партия была образована только в 1912 году, тогда она объединилась с Ирландским Конгрессом тред-юнионов, который состоял преимущественно из квалифицированных рабочих, в большинстве своем протестантов. В составе этой рабочей организации (сокращенно ИКТЮЛП) в 1917 году возникла небольшая группа социалистов, называвшая себя Ирландской социалистической партией (СПИ), которую возглавил известный деятель рабочего движения Вильям О’Брайен, прозванный ирландским Лениным. Это было время революционных потрясений, и СПИ на короткое время стала авангардом рабочего движения, сумев привлечь на свою сторону его наиболее радикальных деятелей. Один из них вспоминал, что в тот период все восхищались Февральской революцией в Петрограде, и от имени ИКТЮЛП было послано поздравление Петроградскому Совету по случаю его создания [2].

Октябрьская революция вызвала большой энтузиазм ирландских социалистов, и они, как и лейбористы, поддерживали выдвинутую большевиками антивоенную программу мира без аннексий и контрибуций, основанную на принципе национального самоопределения. Изначально СПИ исповедовала идеи синдикализма, но после Октябрьской революции стала проявлять большой интерес к Советской России и большевизму, который в тот период воспринимался как синоним лейборизма. Для ирландцев с точки зрения республиканской перспективы не было больших различий между царским и Временным правительством, тогда как большевики с их антивоенной политикой и поддержкой национального самоопределения казались близкими к идеям Шин Фейна. Немаловажное значение для ирландцев имела позиция Ватикана, который воспринял отделение Православной Церкви от государства как возможность для распространения в России католицизма.

В феврале 1918 года СПИ провела в Дублине десятитысячный митинг в поддержку большевистской революции. Тогда же орган лейбористской партии газета “Voice of Labour” в статье, озаглавленной «Если большевики придут в Ирландию», писала: «Мы приветствуем русскую революцию, и наши сердца отвечают на при-/252/

2. Emmet O'Connor. Bolshevism as Foreign Policy // Ireland after the Rising 1916-1918 Changed Utterly. Dublin. 2017. P. 42.

зыв русского народа объединиться с рабочими Европы в борьбе с империализмом и капитализмом» [3].

На конференции социнтерна в Берне в 1919 году ирландские делегаты, представлявшие лейбористов и социалистов, по вопросу об Октябрьской революции не поддержали резолюцию о парламентской демократии, поскольку она осуждала советскую систему правления, а проголосовали за резолюцию Адлера-Лонге в защиту диктатуры пролетариата.

Период 1918 - начала 1920-х годов стал временем нехарактерного для Ирландии подъема рабочего движения, происходившего, на фоне революционных событий в Европе и, в том числе, под влиянием Октябрьской революции. Ирландский Конгресс тред-юнионов увеличил свою численность со 111 000 в 1914 году, до 250 000 в 1920 году и до 300 000 в 1921 [4]. В 1920 году на митинге Ирландской гражданской армии [5] в Дублине по поводу третьей годовщины Октябрьской революции была принята резолюция, в которой говорилось: «Ирландская гражданская армия приветствует героическую Красную Армию Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, поздравляя ее по поводу трехлетней героической борьбы... от всего сердца выражает свою симпатию революционной борьбе за освобождение пролетариата; обращает внимание своих русских товарищей по оружию на борьбу в Ирландии, которая, мы верим, является лишь частью мировой борьбы, развернувшейся в России и клянется..., что будет продолжать... борьбу, ведя ее всеми способами, - пока не добьется полной победы эксплуатируемых масс над эксплуататорами» [6].

По стране прокатилась волна рабочих выступлений и забастовок. В 1919 году 100 000 рабочих приняли участие в праздновании 1 мая дня труда. В 1920 году в Ирландии произошло 233 забастовки, вчетверо больше, чем во время войны. Почти каждый ирландский город пережил всеобщую забастовку. Рабочие захватывали предприятия: шахты, железные дороги, фабрики, создавали рабочие Советы как органы управления, вывешивали красные флаги, объявляли себя большевиками и выдвигали экономические требо-/253/

3. Ibid. Р. 44.
4. Robert Nielsen. Irish Soviets 1919-23 / / URL: https://whistlinginthewind.org/2012 /10/08/irish-soviets-1919-23/
5. Рабочая военизированная организация. Создана в 1908 году для защиты рабочих от произвола полиции. Участвовала в Дублинском восстании 1916 году.
6. Резолюция Ирландской гражданской армии. Журнал Коммунистический Интернационал. Коллекция ЦСПИ. № 16. М.; Пг. 1921. С. 3779-3782.

вания. Добившись своих целей, возвращались на работу. Длилось это, как правило, несколько недель. Во время войны за независимость (1919-1921 годы) в Ирландии было создано более 100 Советов [7] в различных городах и графствах. Этому довольно много примеров. Даже в Белфасте в январе 1919 года Совет управлял городом во время всеобщей забастовки. В 1920 году транспортные рабочие отказались перевозить британские войска и вооружение. Эта забастовка была настолько успешной, что британская армия фактически лишилась возможности перемещаться по стране [8]. В этот период многие полагали, что большевизм представляет для британской власти не меньшую угрозу, чем Шин Фейн. Не случайно название книги, посвященной забастовке в Лимерике, звучит так: «Забытая революция. Советский Лимерик 1919, угроза британской власти в Ирландии» [9].

Один из современных авторов, обсуждая историческую возможность альтернативного пути развития Ирландии, писал о ее схожести с Россией. Как страна аграрная, религиозная и консервативная, в ней вероятна революция, подобная российской [10].

В целом же социальные движения периода ирландской революции мало известны, и не получили должного освещения не только в российской и советской, но и в ирландской историографии, хотя на определенном этапе по значимости стали вровень с национальной борьбой. Рабочее и советское движение было подавлено с помощью военной силы, но его наиболее яркие эпизоды, проявления остаются в исторической памяти.

Среди них - события в Лимерике в 1919 году. Поводом послужила смерть 6 апреля Роберта Бирна, известного тред-юниониста и республиканца, члена ИРА. Бирн работал телефонистом на почтамте и в январе 1919 года потерял работу по политическим мотивам после присутствия на похоронах ирландского волонтера. Он был арестован британскими властями и приговорен к 12 месяцам тюрьмы и тяжелым работам формально за владение оружием. В тюрьме он стал лидером заключенных-республиканцев и начал /254/

7. Слово Совет стало популярно в Ирландии после создания Петроградского Совета и применялось в различных ситуациях. Когда рабочие захватывали предприятия и управляли ими. Оно стало синонимом прямых действий рядовых членов тред-юнионов, угрожавших официальному руководству.
8. Robert Nielsen. Op. Cit.
9. Liam Cahill. Forgotten Revolution: Limerick Soviet 1919, a Threat to British Power in Ireland. Dublin, 1990.
10. Conor Kostick. Revolution in Ireland. Popular Militancy 1917-1923. Cork, 1996.

кампанию за статус политзаключенных. В ответ на репрессии и издевательства тюремных властей объявил голодовку. Несмотря на цензуру и запрет публикаций, сведения просочились, и в городе начались митинги и демонстрации в его поддержку.

На специально созванной конференции Лимерикского совета тред-юнионов и лейбористской партии была принята резолюция в поддержку политзаключенных против жестокого обращения и бездействия медицинского персонала и юристов. Обеспокоенные состоянием здоровья Бирна после трехнедельной голодовки тюремные власти перевели его в медицинскую палату работного дома.

Товарищи Бирна предприняли неудачную попытку его освобождения, в ходе которой он был убит. После того как на похороны вышло 10 тысяч человек, власти объявили в городе военное положение. Это значило, что для передвижения по городу было необходимо получать пропуск. А география города была такова, что жилые рабочие районы располагались вне городской черты, и, чтобы попасть на работу, нужно было пройти четыре пропускных пункта. Чтобы получить пропуск, необходимо было получить разрешение от местного полицейского сержанта с подтверждением лояльности властям. Рабочие, члены республиканских организаций, не могли его получить и, соответственно, не могли выйти на работу. Люди были изолированы друг от друга. Кроме того, потребовалось увеличить число полицейских, что увеличивало налоги. Решением о военном положении было затронуто несколько тысяч человек. Помимо этого, две крупнейшие молочные фабрики оказались отрезаны от города, что означало перебои с молоком.

Решение о всеобщей забастовке было принято на специальной встрече делегатов 35 отделений союзов, аффилированных в Конгресс тред-юнионов. Были напечатаны и расклеены прокламации, создан стачечный комитет во главе с Джоном Крониным, а также подкомитеты, отвечающие за пропаганду, финансы, питание. Стачка готовилась всерьез и надолго.

4 апреля 14 тысяч человек (из 38 тысяч населения города) не вышло на работу. Все городские учреждения были закрыты. Созданный для управления забастовкой стачком стал называться Советом, и только с его разрешения могли работать магазины и другие учреждения. Он контролировал продажу продуктов и цены, которые были в два раза ниже обычных. В городе был абсолютный порядок. Большинство союзов платило взнос в фонд забастовки, но денег не хватало. Тогда было решено печатать соб-/255/

ственные деньги достоинством в 1, 5 и 10 шиллингов [11] и их должны были принимать магазины. На купюрах был напечатан лозунг «Против британского милитаризма».

Забастовка в Лимерике стала успешным примером самостоятельности и сплоченности рабочего класса, его организационных возможностей. Выпускаемый стачкомом Рабочий бюллетень 21 апреля 1919 г. писал: «Была выработана новая и совершенная система организации, и мы покажем всему миру, на что способны ирландские рабочие, если опираются на собственные силы» [12].

В это время в городе оказались иностранные журналисты, съехавшиеся для освещения трансатлантического перелета в Америку летчика майора Вуда, который должен был взлетать со специально построенной полосы вблизи Лимерика. Каждый вечер забастовочный комитет по пропаганде давал брифинг для журналистов, откуда сообщения попадали в мировую прессу. Газеты отмечали царящий в городе порядок и чувство солидарности среди рабочих, которым сочувствовали некоторые полицейские и военные, многие священники, их поддержали рядовые члены тред-юнионов, оказывая помощь продуктами и всем необходимым.

Несмотря на то что события в Лимерике носили чисто национальный характер, британские власти боялись солидарных действий со стороны английских рабочих. Английская пресса делала все возможное, чтобы отобрать у ирландских рабочих их завоевания и возложить ответственность за забастовку на Шин Фейн в надежде, по мнению Рабочего бюллетеня, обмануть английских рабочих. «Это забастовка рабочих, а не шинфейнеров, как и любое другое выступление против тирании и бесчеловечного угнетения, - писал бюллетень, - Томми (британский солдат) не наш враг и должен понять, что является орудием своего империалистического, капиталистического правительства» [13].

Забастовщики нуждались в поддержке со стороны руководства рабочим движением и рассчитывали на объявление всеобщей национальной забастовки в стране. Но прибывшие в город члены национального исполкома Конгресса тред-юнионов вместо обещанной поддержки бастующих и объявления всеобщей забастовки призвали к ее прекращению. Причин было несколько. Конгресс /256/

11. Одна из 10-шиллинговых банкнот была в 1999 г. продана на аукционе за 340 фунтов стерлингов.
12. David Lee. The Munster Soviets and the Fall of the House of Cleeve // Made in Limerick. Limerick. 2003. V. 1. P. 294
13. Ibid.

не обладал поддержкой тред-юнионов Ольстера, которые выступали против забастовки. Многие рядовые тред-юнионисты были связаны с шинфейнерами, выступавшими против социальных движений. Возглавлявшие борьбу за независимость национальные силы в лице национальной буржуазии и среднего класса не поддерживали социальные движения, во-первых, с классовых позиций, а во-вторых, считая, что они отвлекают от главной задачи освободительной борьбы - обретения независимости. Возглавлявшие национальное движение того периода шинфейнеры, поддерживаемые католической церковью, решительно выступили против большевизма (как они считали) и радикализма Советов. Негативное влияние оказали и религиозные гонения в России, о которых было известно в Ирландии.

Ирландские тред-юнионы не были самостоятельны, они опирались на английские и многие входили туда организационно, как, например, железнодорожники. В то же время ирландские тред-юнионы находились под сильным влиянием синдикалистских идей, тогда как британские выступали за экономическую борьбу и не поддерживали политическую, оставляя ее политическим партиям. Считая лимерикскую забастовку слишком политизированной, они запретили ирландским профсоюзам в ней участвовать. Отказ британских тред-юнионов поддержать забастовочные действия в Лимерике нанес смертельный удар идее всеобщей забастовки. В ходе переговоров со стачечным комитетом под давлением мэра Лимерика (шинфейнера) и местного епископа были предприняты усилия по окончанию забастовки. В результате компромиссного решения в городе отменялось военное положение, и рабочие возвращались на работу. 27 апреля забастовка закончилась.

Как оценивать события в Лимерике? Были они победой или поражением? Конкретная задача была выполнена: военные пропуска были отменены, и это был важный шаг в развитии гражданских свобод. Кроме того, на протяжении двух недель успешно просуществовала модель рабочего управления городом, ставшая, по мнению проправительственной газеты “Irish Times”, «смелым экспериментом ирландского синдикализма» [14]. Однако в более широком контексте советское и в целом рабочее движение потерпело /257/

14. Цит. по: The Limerick Soviet April 1919: The Triumph of the Limerick Trade Council. An Overview by Frank Prendergast. Limerick, 2013. P. 9. // URL: http://www.limerickcity.ie/media/limerick%20soviet%2016.pdf

поражение. Советский Лимерик был крупнейшим достижением ирландского рабочего движения революционного периода, однако оно не нашло поддержки в стране. После Лимерика национализм оставался движущей силой ирландской революции. /258/

Российская революция 1917 года и ее место в истории XX века. М.: Издательство «Весь Мир», 2018. С. 251-258.

Ссылка по теме на сайт, посвященный Лимерику-1919.

http://www.limericksovietremembered.com/lysaght.htm

сполохи мировой революции, научные статьи

Previous post Next post
Up