Воспоминания жены члена Учредительного собрания Н.В. Фомина о убийстве мужа

Oct 07, 2018 14:59

Со своей будущей женой, которая была на год младше его, Фомин познакомится в Сибири в мае 1913 г. Наталья Федоровна тоже была ссыльной. Она отбывала срок в волостном селе Перовское Канского уезда. Молодые люди быстро прониклись взаимной симпатией. Между ними завязалась интенсивная переписка. А конце ноября того же года Наталья Федоровна уже перебралась на жительство к Нилу Валерьяновичу в Ирбейское. Через год у них родился первый сын, Гена, а в декабре 1915 г. - второй, Боря. К сожалению, никакими сведениями о том, как сложилась судьба Фоминой и ее детей, мы не располагаем.

Публикуемую рукопись Наталья Федоровна написала примерно через два месяца после убийства Нила Валерьяновича. Как признавалась она сама, «писала ее с громадным трудам и напряжением воли, заставив себя пережить все вновь шаг за шагом...».

Шишкин В.И. «Человеческий документ» // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск, 2006. № 12. С. 210-224.

Речь о знаменитой казни "членов Учредительного собрания" в Омскве в декабре 1918 г. Показательные записки. Господин эсер, противник колчаковской диктатуры, даже после освобождения решил "добровольно" сдаться без видимых причин. За что борец с диктатурой и поплатился жизнью.

В тему - в сети наконец появился "Журнал российских и восточноевропейских исследований". Одна статья небезызвестного С.С. Балмасова - как раз на тему того же убийства. Написано, в общем, неряшливо, но есть любопытные документы, которые ярко показывают ход "расследования" этого убийства.

мемуары, белый террор, Сибирь, 1918, научные статьи

Previous post Next post
Up