Петроград и окрестности времен Гражданской войны.

Apr 17, 2018 10:06

Originally posted by vasik_catn at Петроград и окрестности времен Гражданской войны.
В Артмузее выставка из распечатанных в большой формат исторических фотографий первых лет Красной Армии, под столетие. Достаточно редкие. Вот некоторые. Под фото в кавычках оригинальная музейская подпись. Плюс кое-где мои комментарии. Кликабельно.


01. "Гражданская война. Бронированный отряд. Петроград. 6 марта 1919 г." Что отряд - нелепо "бронированный" они написали. А что здание -Зимний стадион, вернее тогда Михайловский манеж, ещё с ПМВ место сбора и обучения бронечастей, что по центру стоит пушечный Гарфорд, а по бокам - Остины, это они постеснялись.



02. "Орудийная установка на платформе товарного вагона с обслуживающей орудие артиллерийской прислугой. Петроград. 1918 г." Какая-то формулировка дюже неуклюжая.. Пушка, вестимо, 75-мм флотская канешка. Дело, очевидно, происходит в железнодорожных мастеских, и, если место - и взаправду Петроград, то по характерным архдеталям зданий на заднем плане можно бы и точный адрес изыскать. Но мне слабо.



03. "Красные броневики на советско-польском фронте. 1920 г." Остины и не только. И мотоцикл с коляской!


04. "Красноармейский отряд моряков. Петроград. 1918-1920 гг." Тоже не самая ловкая формулировка: ..армейский, но моряков. По околышам узнаются представители команд эсминца "Азард", линкора "Севастополь", броненосного крейсера "Рюрик", а также дивизии траления и учебного минного отряда Балтфлота.


05. "Гражданская война. Агитационный вагон политотдела Первой армии Восточного фронта. 1919-1920 гг." Дивная роспись! Любопытное сочетание вполне выстроенных и прописанных сюжетных композиций и наивных орнаментов-рамок.


06. "Оборона Петрограда. Группа бойцов и командиров Башкирской кавалерийской дивизии на плацу бывшего Конногвардейского полка. Петроград. Сентябрь. 1919 г." И кони-путешественники.


07. "Инспекторский смотр Запасной кавалерийской дивизии 7-й армии. Боровичи. 1919 г."


08. "Отправка мобилизованных петроградских коммунистов на польский фронт. Петроград. 1920 г." Ладно с коммунистами, но это же Невский перед Фонтанкой. Слева - дворец Белосельских-Белозерских с каким-то крыльцом, чуть дальше проглядывает Аничков дворец. А проспект застлан торцами.




10. "Коммунистический субботник штаба Петроградского укрепрайона. Петроград. 1920 г." Не знаю про воскресник, вижу как мужики зимой под стенами Петропаловки (Иопнновский мост и одноименный равелин налицо) дрова печь топить заготавливают. Думаю, они этим же и в субботу, и в пятницу пробавлялись, и в будущий понедельник тоже.


11. "Красный бронепоезд на фронте 7-й красной армии. Ямбург. 1919 г."


11. "Оборона Петрограда. 2-я батарея 4-го артиллерийского дивихиона "М" на позиции у деревни Рыбацкое. Петроград. 1919 г." Батарея тут - это две виккерсовские 152-мм гаубицы Марк I поставки в Россию времен ПМВ. Никогда раньше не встречал фото их в деле.


12. "Гражданская война. Бронированный поезд Ижорского завода. 1919 г." Что за формулировака - бронированный поезд? На площадках - лендеровские 3-дм. зенитки обр. 1914/15 г.


13. "Похороны генерала Александра Памфамировича Николаева (1860-1919), повешенного белогвардейцами в г. Ямбурге. Петроград. 1919 г." Что за дворец??


14. "Гражданская война. Похороны погибших во время боев на подступах к Петрограду. Петроград. 1919 г." И снова Невский проспект в районе Фонтанки, теперь с другой стороны. Видно здание Кабинета Аничкова дворца и клодтовы кони на мосту. Импозантный мужчина с зонтом.


15. "Оборона Петрограда. Артиллерийская установка в Александровском саду. Петроград. Октябрь. 1919 г." Что ж за артустановка, почему по человечески не сказать - 3-дм. полевая пушка обр. 1902 г. От чего колесо слева - непонятно. А так - да, баррикада, простреливавшая весь Невский от самого начала, от угла с Адмиралтейским проспектом.


16. "Проводы коммунаров на польский фронт. Петроград. 1920 г." Невский проспект, кусок от Литейного до Фонтанки. Кажется, это то же мероприятие, что и на фото 08. Причем на седьмой картинке в кадр попал и автор этого фото - снято с козырька главного входа дворца Белосельских.


18. "Праздник подводных лодок. Петроград. 1920 г." Вид - красивейший на Неве. Надо будет выяснить,что за мероприятие.

Северо-Западный фронт, Наше революционное оружие, 1919

Previous post Next post
Up