Колчаковское химоружие

Mar 10, 2018 16:06

Очередной интересный отрывок из воспоминаний красного пулеметчика:

13-го июня вновь идём в наступление и занимаем без бою несколько деревень, и в том числе село Понино. В Понино мы лиш переночевали и пошли дальше в перёд без бою. Так мы дошли до дер. Кайликово и Полому, где белые стали сопротивляться, но при поднятии духа "даёш Урал", мы к вечеру всё же белых вышибаем, и он стал отступать дальше.
16-го июня мы занимаем село Люк, в котором белые оставляют нам, не успевая с собой увезти, около ста штук трёх дюймовых снарядов, 50 шт. снарядов бомбомётных, 60000 шт. патронов винтовочных, 6 ящиков противогазов, [100] дымовых сашек, 10 газовых баллонов и ещё кой что из обоза. Сдесь видно белые прихвостни ещё хотели красных подушить газами, но красные войска показали белым свои газы, [86об] стойкость и геройство, от котораго они в полтора месяца освободили Урал, который как они сами у нас брали как год тому назад.

ЦДООСО.Ф. 41. Оп. 2. Д. 205. Лл. 86-86об.: https://uncle-ho.livejournal.com/1230955.html

Село Люк действительно существует и находится в Завьяловском районе Удмуртии, в 26 км от нынешнего Ижевска. Интересно, зачем белые их туда потащили?

Это событие - очередной след той "химической войны" по обе стороны фронта, которую в 1918-1919 гг. вели красные и белые на Северном Урале. Известно о ней не так уж много. У красных зафиксирована некая химкоманда, о которой ничего толком неизвестно. После взятия Перми белые тоже используют химснаряды. Впрочем стрельба ими отмечена ещё с августа 1918 г.

А заполучение этих баллонов даже было отмечено в советской прессе, которая опубликовала военную сводку. Подробности - в статье о химоружии гражданской войны: http://istorja.ru/forums/topic/3092-himicheskoe-oruzhie-1914-1945-gg/

Кстати, недавно вычитал в одном сборнике, что у колчаковского бронепоезда Отдельной бригады морских стрелков по штату для 3-х зенитных орудий было 900 шрапнелей, 900 гранат, 450 химснарядов и 150 зажигательных. Интересно, что они собирались ими обстреливать, учитывая слабость тогдашней авиации.

В общем, интересная тема, буду надеяться, кто-то ею займётся поплотнее.

Восточный фронт, 1919, Наше контрреволюционное оружие

Previous post Next post
Up