Британские патрончеги

Feb 27, 2018 20:31




Это из книги в предыдущем посте - Е.В. Усачев. Донные клейма на гильзах от патронов к стрелковому оружию (на материалах Тобольско-Петропавловской операции, август - октябрь 1919 года) // Революция 1917 года и Гражданская война: региональное измерение общероссийских процессов: материалы всероссийского круглого стола, посвященного 100-летию Великой Российской Революции и 95-летию окончания Гражданской войны (7 декабря 2017 г.) / под ред. Д. Н. Маслюженко. Курган: Изд-во Курганского гос.ун-та, 2017. С. 86.

По сути, весь ее смысл в этой картинке. Неожиданная цифра. Большая часть приходится, безусловно, на сторону белых, хотя патроны были из заготовленного за границей еще в Первую мировую для России снабжения, так что, возможно, и красным кое-что перепало. Но думаю, немного, к середине 1919 г., по некоторым свидетельствам, старое снабжение в основном закончилось, да и было его не так уж много. А вот белых так Антанта снабжала всю войну.

Несомненным лидером среди поставщиков боеприпасов, опираясь на материалы коллекции, можно назвать английскую фирму Kynoch&Co. (Imperial Chemica lIndustries, Ltd.). На ее долю приходится 2637 артефактов, что составляет 31,2% от общего известного количества. Только боеприпасы этой фирмы численно превосходят все российские вместе взятые, их насчитывается 1951 единица (23,1% от общего количества).
Следующими по массовости следует признать английскую фирму Greenwood and Batley Ltd - 1358 единиц и 16% и английский же консорциум Government Cartridge Factory (созданный специально под выполнение русского патронного заказа) с 1348 единицами и 15,9%, соответственно. (C. 86-87)

Но, как знает каждый булохрусточник, заграница не помогала белым, мешала им, не посылала свои войска и вообще ничего хорошего не делала, чтобы помочь им в борьбе с большевиками...

1919, Наше контрреволюционное оружие

Previous post Next post
Up