(no subject)

Nov 20, 2017 13:01

Давненько беспокоил момент, видел ли Троцкий в эмиграции фильм "Чапаев", ведь сколько слухов ходит о их взаимоотношениях, да и собственно только благодаря кинематографистам наркома мы имеем единственную кинозавись начдива. Оказывается, таки видел.

Во время Гражданской войны он встречался со многими неизвестными или почти неизвестными, но замечательными людьми, и это укрепляло его сознательную веру в массы. Как-то в поезд Троцкого явился знаменитый уральский партизан Чапаев. Разговор начался со спора и закончился полнейшим согласием. "Будет сделано!" - сказал партизан, и два человека обнялись. Позднее литература и кино создали образ Чапаева, которого Лев Давидович не узнал. По его словам, партизан был гораздо более живым, лучшим, просто более сильным, способным инстинктивно и хладнокровно идти на самый большой риск. Чапаев погиб на фронте.

Н.И. Седова. Жизнь и смерть Троцкого // Л. Д. Троцкий: pro et contra, антология / Сост., вступ. статья, коммент. А. В. Резника. - СПб.: РХГА, 2016. С. 203.

Неожиданная оценка.

биографии, Троцкий

Previous post Next post
Up