Снегиревского озера больше нет?

Jun 29, 2021 13:34

С https://vk.com/wall-199481987_7911 :

Увы, ситуация с захватом Снегиревского озера близ Соснова продолжает ухудшаться. В прошлом году мы рассказывали, как акватория озера была незаконно превращена... в земельный участок(!!!). Разумеется, это произошло только на бумаге - озеро слишком ценный объект, чтобы тупо засыпать его. Однако эта махинация позволила девелоперам коттеджного поселка "Сосновские озера" (на Снегиревском строится его третья очередь) избавиться от ограничений, накладываемых Водным кодексом, и распродать весь берег вплотную к воде.
Кроме того, застройщик провел незаконные земельные работы, засыпав заболоченный берег, чтобы втиснуть туда как можно больше домов. А ведь болото - колыбель всего живого в озере! Письма и жалобы муниципальные чиновники проигнорировали, отделавшись бессмысленными отписками.
На днях жители сообщили, что на северный берег озера уже провели дорогу. Там появилась бытовка и первый строящийся дом.
Т.н. "береговое право" - самое уязвимое место природоохранного законодательства. Чиновники почему-то уверены, что, так как берега - это не хлеб, то жители как-нибудь и без купания перебьются. В Приозерском районе ЛО их продают оптом и в розницу со страшной скоростью. Однако игнорирование одной ветви законодательства вызывает неуважение к закону и государству в целом. И глава района Александр Соклаков, который сквозь пальцы смотрит на захваты озер, на самом деле наносит государству и федеральной власти серьезный репутационный урон. Ведь если красть озера позволено - значит, и все позволено, и никакой власти нет...

47_РФ, 9_зона, Приозерский

Previous post Next post
Up