Дачное

Aug 24, 2014 12:28

Давно хотела сфотографировать эту поляну по дороге на дачу.  Нравятся мне сосны. Стояла бы и стояла возле какой-нибудь. А то и вообще бы в обнимку.. :)
За спиной СФУ. Тень на переднем плане от его здания. За сосновой рощицей, за тем серым забором - дачи.



Сестра попросила взять фотоаппарат, чтобы сфотать богатые грозди калины






Ну, а уж коли пришла на дачу с фотоаппаратом, то трудно удержаться от щелканья во все стороны.
Под раздачу попадают и огромный цветок кабачка, и цветник возле дома:





А потом, вдруг, на яблоню каааак прилетело! Каааак сигануло! Оказалось вот:



Мгновение назад в объектив смотрели любопытные беличьи глазенупы. А в момент срабатывания затвора запечатлелся лишь рыжий зад и пушистый хвост.



Эта рыжая красотка приходит к нам на участок за пошлиной и мздой. Мзду берет орехами, пошлину - хлебом или сушками. Молодая еще, стройная и смелая. Уже знает места где ей кладут угощение и после лакомства спелыми вишнями бежит проверить. И если там пусто, громко, без стеснения, высказывает всё что она думает по этому поводу. Иногда с вершины вишни ругается на нас, если мы во время визита Её Величества слишком громко, по её мнению, разговариваем. Сидит, качается на тонких ветках и кричит-стрекочет что-то явно осуждающее.

Визит рыжей гостьи быстро закончился и я поневоле вернулась к грядкам, клумбам и разным цветам-кустам.

Вдруг ополоумела и зацвела слива. Соорудила пару худосочных малесеньких цветочков... Чегой-то это она?.. Осень затяжную предсказать  пытается что ли..



К этому безумному, в стиле кэрроловского чаепития, флешмобу присоединился кустик клубники..



Детка грецкий орех растет бодро. Торопится успеть по-больше за короткое сибирское лето.



Облепиха, не отвлекаясь на разные взбалмошные флешмобы, занята выполнением своего предназначения: зреет ягоды-драгоценные "бусины". Словно янтарь по веткам кто-то развешал..



Мои любимые хосты растут все больше и шире.. Кусты уже прямо таки просятся на деление и пересадку. Соглашусь с сестрой - пора оба куста располовинить.  Осталось только место для деленок найти.


Продолжая тему деления и пересадки, нельзя не рассказать о свершенном вчера геройстве - выкопали мы, разделили, и пересадили (правда, на временное место) больше 100 корней ирисов. А всего-то навсего, надо было освободить место под тепличку которую установят следующей весной. И был небольшой, в принципе, треугольничек. Правда, заросший этими ирисами до неимоверного состояния... Росли они там в анархической вольнице, без каких бы то ни было ограничений  лет 6-7 точно. Как-то все руки не доходили до них.
Пока выкапывали этот "ирисовый ковер" я аж лопату сломала. Причем треснул не черенок, а само полотно лопаты, металл. Во, жуть какая! Придется новую лопату покупать. Будем искать более прочный металл, который способен выдержать, как минимум, ирисы.
Вот эта КУЧА ирисовая. На фото смотрится вполне себе скромно, а на самом деле тут больше сотни корней.


Ну, и завершу  показ картинок разными цветами. Какие-то помню по именам, какие-то не только не помню, но и не знала никогда. А сестра с мамой не рядом, так что спросить не у кого..

Вот акониты, синий с уснувшим шмелем и бело-голубой, просто красивый.




Эту красивую  седую травку я постоянно забываю как звать.. склероз, блин! Помню только, что какой-то родственник полыни:



Вдруг выросший в углу, практически под сливой и смородиной, лесной колокольчик. Нежный-нежный..



Желтая эшольция и розовая "метелка" неизвестного мне, увы, названия.



Вот еще такая же "метелка", только белая. На фоне настурций и махровой эшольции.



Вот она, ближе, посеянная из одного пакетика семян с желтой, обычной, эшольция невиданного какого-то сорта. С феерически красивым махровым цветком:



Немного нежной аквилегии:




И в завершении еще эшольция:





Вот и всё. Картинки у меня закончились.

дачное, просто так, моё, фото

Previous post Next post
Up