21 Лютого - Міжнародний день рідної мови. Якої?

Feb 21, 2016 21:52


Присвячую цей пост моєму дідові, Поповичу Івану Івановичу,
який віддав Богу душу саме цього дня рік назад.
Хай земля буде Вам пухом, діду.Кожного року 21 лютого увесь світ відзначає Міжнародний день рідної мови. Це свято досить молоде. Воно було запроваджено у листопаді 1999 року згідно тридцятої сесії Генеральної конференції ЮНЕСКО з метою захисту ( Read more... )

Моє

Leave a comment

Вот это можно не комментировать lion_casserole March 3 2016, 17:57:11 UTC
LC> Ні, то ваші вигадки, хiба що вам хтось таке про мене збрехав...
OB> Як Ви цікаво відреагували на просте запитання, а не ствердження.
А вы как хотели? Вы же откуда-то эту идею взяли? Какие у вас основания говорить обо мне то, что вы тут говрите?

LC> Отож...
OB> Подвійна іронія - це вже занадто.
Ни в коем случае, бывает очень интересно видеть, как двойной позитив может превращаться в негатив.

LC> Я же предлагаю: в другом посте.
OB> Я не бачу смислу створювати по цій темі ще одного посту, щоби і там продовжити займатись тим самим - веденням бесіди з Вами.
Ну тогда я буду вынужден превратить ветки в гроздья бузины, отвечать на отдельные вопросы отдельными комментариями. Тут есть ограничение на количество символов в комментарии, и приходится сокращать ответ, а это - нерационально.

LC> Хотите об этом поговорить?
OB> Все ще не бачу конкретики, тому ні - дякую. Воду лити я і сам прекрасно вмію.
Ну, не хотите, не надо. Я вам пытаюсь конкретно показать разницу между официальным родным и просто родным языками и ваше положение с точки зрения согражданина, которому государство отказало в признании его родного, неслабо распространенного языка официальным. К ничему другому я ждесь не склоняюсь.

LC> мне приходится копировать фрагменты ваших сообщений, ведь вы их зачем-то скрините
OB> Я приховав виключно ту частину нашого діалогу, де ми ніяк не могли дійти консенсусу в справі публікації нових коментарів. Все решта - доступне широкому загалу.
А зачем? Мне, вот, интересно, какую технику вы применяете для выключения и включения мозга, но я не могу задать такой вопрос, потому что непосвященные читатели запросто могут расценить это как оскорбление на ровном месте.

LC> и старайтесь отвечать по существу. Вопрос - ответ или аргумент, а не сборная солянка на разные темы.
OB> Ми тут не дисертацію обговорюємо, прошу пана, а ведемо діалог. Якщо Вам не подобається подібний формат, то своїм власним прикладом покажіть інші можливі варіанти ведення бесіди через коментарі ЖЖ. Цитувати все підряд по сто раз? Мені ліньки.
ОК. Я предлогал уже, и прямо сейчас перейду к разнесению ответов на разные вопросы в отделдьные комментарии.

LC> Так вот, при ответе приходится долго объяснять "непонятный" вам материал о родных языках сограждан, а это - обучение в чистом виде.
OB> Вчити і пояснювати, це трохи різні речі. Не переходьте цю грань, будь ласка.
Я же вижу, что вы обучаетесь, вы уже не делаете в дискуссии некоторых тактических ошибок, которые вы заметили и, я уверен, не будете делать их впредь. Мой метод обучения состоит в том, что я задаю вопросы, а к выводам собеседник приходит самостоятельно. Или не приходит, но тогда он не может вдруг сказать, ято это я его такому научил.

Take care,

Reply


Leave a comment

Up