Nov 25, 2014 19:31
В конце октября Андрей Воробьев лично посетил Павшинскую пойму. Неожиданно. Естественно, как и любой другой нормальный человек, он был, мягко говоря, в шоке от увиденного. По итогам проверки, в здании правительства области было созвано совещание с участием главы Красногорского района и главы городского поселения Красногорск. Чиновникам были поставлены различные задачи с различными сроками исполнения. Кому-то год, кому-то два месяца. Досталось и представителю застройщика, который также присутствовал на встрече.
Губернатор долго терпел постоянные жалобы местных жителей на отвратительное состояние микрорайона в надежде на адекватную реакцию местных властей, который сами жители называют «местом для ночлега». Не буду подробно описывать ту ситуацию, с которой приходится сталкиваться каждый день людям, проживающим в Пойме, потому что сам там живу, но это все похоже на Шанхай в северных широтах. То есть мало места для всего, но много грязи летом и снега зимой.
Губернатор «закручивает гайки»
События последнего месяца заставляют задуматься: депутаты Ленинского района Москвы отправили в отставку своего главу Сергея Кошмана, глава Химок Олег Шахов подал в отставку в связи с преследованием его правоохранительными органами за растрату. Подверглась домашнему аресту глава Истринского района Анна Штепа за дела земельные.
Возможно, мы становимся свидетелями крайне интересного процесса - правительство области начало избавляться от руководителей-долгожителей на местах.
Ведь история области за последний десяток лет пестрит разнообразными скандалами, связанными с теневой экономикой, и наследство, доставшееся Андрею Воробьеву, не обещает последнему легкой жизни. Один эпизод с бывшим министром финансов области Кузнецовым, который «увел» из областного бюджета три миллиарда долларов, продолжается до сих пор. Тогда богатейшая область страны оказалась на грани банкротства, и федеральному правительству пришлось выделять финансовую помощь Подмосковью в размере полутора миллиардов долларов на безвозмездной основе.
Предшественник нынешнего губернатора Сергей Шойгу пробыл в должности немногим более полугода и, естественно, не смог за такой короткий промежуток времени развернуть ситуацию к лучшему. Как мы все хорошо помним, Сергея Кужугетовича в срочном порядке призвали спасать армию после министра обороны Сердюкова.
Будет ужесточение контроля
Большинство местных глав занимают свои должности по два и более срока подряд. За это время у них сложились прочные связи с бизнесом, работающим на их территориях и специфическая форма управления вверенными территориями.
Самым главным и ценным ресурсом Московской области является земля. Может быть, поэтому с течением времени полномочия по распоряжению земельными ресурсами перетащили из поселений в администрации районов. И, возможно поэтому, любой глава района будет держаться за свое место до последнего: ведь у любого главы есть обязательства перед застройщиками.
Воробьев столкнулся со сложившейся системой, в которой рулят чиновники старожилы, создавшие из перспективной области «дикое поле» и вполне комфортно себя чувствуют. Естественно новый человек, пытающийся разобраться в хитросплетениях областного государственно-частного «предпринимательства» и навести там хоть какой-то порядок, вызывает крайнее неприятие чиновничьим аппаратом. По сути, новому губернатору надо восстанавливать разграбленную область, и в своей работе ему приходится опираться на существующих местных руководителей. Но не все согласны с идеологией предложенной Воробьевым, и предпочитают работать «по-старинке». С этим уже не согласен сам губернатор.
Во время прямого эфира на телеканале «Подмосковье» после своего избрания, губернатор по поводу отставок сказал: «Только там, где я чувствую отторжение инициатив и ожиданий, которые требуют от нас люди, только там я вынужден принимать [кадровые] решения».
Так, за прошлый год досрочно в отставку ушли с десяток руководителей районных администраций. Напомню: в Московской области 36 районов и 31 город областного подчинения.
Перед Андреем Воробьевым и так встала не простая задача по восстановлению области после фактического банкротства, а в связи с усложнившейся обстановкой в мире, все стало еще сложнее. Теперь, с падающими нефтью и рублем задача социальной стабильности и экономического роста в регионе усложняется. На губернатора ложится еще больший груз ответственности как перед населением, так и перед федеральным правительством. Это, полагаю, приведет к ужесточению контроля областным правительством за выполнением поставленных задач главами районов и поселений. И как следствие, к ужесточению кадровых решений.
Учитывать все факторы
Косвенно за ужесточение правил внутри страны говорят последние события, происходившие на саммите в Брисбене, откуда президент страны уехал до завершения официальных мероприятий. При этом мы имели возможность наблюдать и слушать Владимира Владимировича Путина через пару дней на форуме Общероссийского Народного Фронта. В беседе с активистами поднимались различные темы, но красной линией разговора была мобилизация страны в условиях санкций и давления западных стран. В частности президент заявил: «Конечно же, нужно учитывать все факторы, в том числе, и внешнюю конъюнктуру, текущую экономическую конъюнктуру, словом, быть реалистами и прагматиками, не строить замки на песке, это само собой разумеется. Если этого требуют объективные обстоятельства, нужно искать соответствующие решения, исходя из складывающейся обстановки, уточнять приоритеты. Это и оправдано, и возможно, и необходимо. Недопустимо другое, прикрываться этими проблемами для того, чтобы не решать стоящие перед нами задачи. Ссылаться на объективные обстоятельства, объясняя часто свою неэффективность, неумение, равнодушие к порученному делу и к интересам людей. И я прошу вас, уважаемые коллеги, всех, кто работает в рамках Народного фронта, решительно выступать против подобных настроений. Чиновники на всех уровнях власти должны работать, а не искать оправдания своей подчас бездеятельности».
Мобилизоваться, а не прогибаться…
Ни для кого не секрет, что наши «западные партнеры» не хотят прощать Путину Крым и Украину. Но они сами понимают, что в лоб им нас не взять. Поэтому в ход пойдут технологии, направленные на внутренний раскол в обществе. Причем раскол не по политическим мотивам, а, скорее, по социальным. Не зря же иностранные спецслужбы активизировали сбор информации о социальной сфере в нашей стране, недовольстве гражданами местными властями и чиновниками. Поэтому сейчас остро встает вопрос о том, как мы будем жить в ближайшие годы - удастся ли нам мобилизоваться и совершить качественный и количественный рывок вперед практически во всех сферах государственного устройства или придется склониться под гнетом западных санкций. Очень сильно ход грядущих событий будет зависеть от работы чиновников. В том числе и от чиновников на местах. И очень хочется надеяться, что от неэффективных руководителей будут безжалостно избавляться. Потому что на кону стоит многое, чтобы закрывать глаза на «мелкие недоработки и перегибы на местах».
Московская область,
Воробьев