Абаcта, Шакпак Ата, Султан-Эпе и другие непонятные названия

Jun 04, 2015 12:38

Казахстан, страна восточная, которой присущи своя восточная философия и мудрость. В этот день мы отправились прикасаться как к древнейшей истории так и к совсем  современным местам, где также формировались восточные притчи.




Первым местом оказалось …бутафорская деревня, где снимался фильм -притча об ушедшем море и рыбаках, которые остались без воды.


Фильм так и называется - «В ожидании моря».


Фильм-притча о вере в человеческие возможности, о смелых и стойких людях. Каким же беспредельным оказывается горе этих людей, когда у них отбирают свободу, семью и море - этот вечный источник жизненных сил.










В деревне несколько зданий. С фасада крепкая каменная кладка


А изнутри...сплошная фальш.


Маяк больше всего понравился..очень пронзительно выглядит. Когда мы были в деревне, мы еще не знали сюжет, что моря ушло...и все гадали как же они в фотошепе дорисовывали волны.




Действие фильма разворачивается по большей части на территории, где когда-то было море, а теперь лишь пустая земля.





Порт Абаста


Море ушло так далеко, что его и не видно. Родной аул опустел, исчезли даже старики, которых никакая сила не могла сдвинуть с места. На месте порта осталась пустая высохшая земля без признаков человеческой жизни




Бюджет картины -составил 2,8 миллиона евро. А вот на клее явно сэкономили...




Покинув Абаста отправились дальше ..прикасаться к древнейшей истории. Подземная мечеть Шакпак-Ата - уникальное место, один из самых впечатляющих памятников Мангыстау, полуострова на восточном побережье Каспийского моря в Казахстане.


Удивительным образом в обычаях жителей Мангыстау сохранились, наряду с исламскими, и традиции поклонения огню. Паломники в специальном жертвеннике - шираке разжигают полоски ткани, пропитанные бараньим жиром, и обращают к огню свои молитвы. Взмахами рук богомольцы как будто зачерпывают пламя, плеская нагретый воздух себе в лицо. Местные служители культа называют себя ширакши.


Причудливая игра природы в известняке


По легенде, на севере полуострова Тюб-караган в пещере в известняковом склоне огромного оврага в древности жил необыкновенной силы целитель - старец Шакпак-ата. Людская молва несла его славу повсюду, и не было болезней, которые он не мог излечить. Прошли века, но люди по-прежнему приходят сюда, чтобы излечить кто тело, а кто душу, - сила древнего врачевателя все еще спасает больных от разных недугов.

http://www.unikaz.asia/ru/attractions/peshchernaya-mechet-shakpak-ata





На входе на стенах изображения лошадей и ладони. В исламе раскрытая ладонь Фатимы, дочери Мухаммада, провозглашает пять ос­нов: веру, молитву, паломничество, пост, милосердия. Чаще всего ладонь (хамса), защитный амулет в форме ладони, которым пользуются евреи и арабы.  .


Вход в внутрь открыт, заходим. Пол устелен коврами, снимаем обувь.



На стенках надписи на арабском





Перед пещерой огромный некрополь.



Снова степные дороги.. Бесконечные колеи разбегаются и переплетаются...Едем просто по  азимуту , периодически выбираю нужную колею.


Отсутствие карт и треков сыграли злую шутку - мы заехали в тупик. Кругом крутые откосы. Пришлось все таки грузить генштаб и искать проезд среди ращелин.





Поплутав среди степей , добралис еще до одного некрополя - Кенты-баба. На территории некрополя памятники, датируемые  XV веком.
Нкрополь состоит из 3х мавзолеев. Центральный - самый древний.


Но честно говоря не впечатлило.. совсем.


Могилки.


Мавзолей не имеет крыши.


Внутри стены наверх вдет лестница...чтобы забраться и быть ближе к Всевышнему.


Ну в довершении нашего культурно-исторического дня нас еще одна подземная мечеть - Султан-Эпе.


Подземная мечеть до 2004 года была завалена. После реставрационных работ большую чатсь помещений удалось восстановить.


Султан-эпе был сыном известного среднеазиатского поэта-мистика Хаким-ата (Сулеймана Бакыргани). По легенде, Султан-эпе является покровителем тонущих в море людей


Длинные деревянные шесты, по которым по преданию святые поднимаются, чтобы творить свои чудеса и помогать просящим о помощи. Люди, приходят сюда и приносят в дар духам рога архаров или привязывают на шест полоски ткани, некоторые оставляют деньги, которые могут взять дети или нуждающиеся, попросив разрешения у святого. Для этого деньги и оставляют, чтобы их использовали во благо.






Колодец со святой водой...Поразительно, как среди камня было выдолблена такая глубина.



Сама мечеть находится чуть дальше от дороги.


Поначалу то и не нашли подземный вход. Но Артем разведал. и мы пошли.


Снимаем обувь, заходим во внутрь. Точнее пригнувшись , в свете фонарика, движемся по пещере.


Сама мечеть состоит из нескольких помещений. В самое последние можно пролезть только на четвереньках.


Все..на сегодня хватить исторических достопримечателеностей... завтра переходим к природе.

Казахстан, Экспедиция

Previous post Next post
Up