Заброшенный храм Казанской иконы Божией Матери в с. Осадчее

Oct 13, 2021 23:49







Привет всем. Ну, начинаю разбирать фотки с заброшенных храмов. Я посетил их много, буду постить их наверное сюда.



Церковь Казанской иконы Божией Матери, расположена на холме в центре села, западным фасадом обращена к дороге Репьевка-Хохол. Доминирует в радиусе пяти-десяти километров.



Построена в нач.ХХ века в традициях ретроспективизма, в ее насыщенном декоре присутствуют мотивы романской архитектуры. От первоначального кирпичного объема церкви сохранился высокий четверик храма с трехъярусным пирамидальным восьмериком, несущим цилиндрический световой барабан. К четверику примыкают равновысокие апсида, боковые объемы и трапезная.





От колокольни фрагментарно сохранился первый ярус - четверик с боковыми объемами и крупными полуколоннами портала. Углы объемов нижнего яруса и четверика храма охвачены лопатками и угловыми колоннами, декорированными валиками. Средние части торцевых фасадов боковых объемов и апсиды несколько выступают (завершались полукруглыми подвышениями). В них расположены по два больших арочных окна с сомкнутыми архивольтами и простеночной фигурной накладкой в виде плоской колонны - кубышки. Над окнами, в подвышающихся частях помещены киоты. Окна трапезной также с сомкнутыми между собой архивольтами.



Стены нижнего объема рустованы: в трапезной и в средней частях ветвей креста до архивольтов окон, на всех остальных участках - полностью. Фриз нижней части объема (сохранился фрагментарно) был украшен узкими вертикальными филенками. Фриз четверика дополнен сухариками, а фриз барабана образован городками. В простенках барабан размещены крупные полуколонны с кубоватыми капителями и валиками. Кроме того, на лопатках четверика выполнены филенки в виде крестов.



Внутри боковые объемы, образующие в плане ветви креста, перекрыты цилиндрическими сводами. На окнах сохранились ажурные металлические решетки с типовым для конца XIX - начала XX в. раппортом. Здание церкви не используется.





















Воронежская область, заброс, церковь, сталкер, #уголкиРоссии, храм, заброшенные места

Previous post Next post
Up