Фильм Возмутитель спокойствия

Sep 09, 2016 08:58

Боргман и его помощники - это группа ангелов. «И спустились они на Землю, чтобы укрепить свои ряды». Семья - современная цивилизация, в данном случае западная (режиссер западный). Ангелы спустились на землю потому, что настает время суда. И они судят. Глава семейства одолеваем дьяволизмом. Он при первой встрече избивает ангела, проявляя свою суть. Поэтому ангел выбирает его. Жена видит, что происходит вокруг, с ее детьми, с ее мужем. Она находит в ангеле спасение, понимает кто он, принимает его и пытается ему помочь, идя на встречу богу и любви, а мужу говорит: «существует нечто вокруг нас, сначала оно вокруг, а потом проникает в нас - тепло, приятное тепло, что опьяняет». Жена также понимает грехи - концентрацию людей только на собственном благополучии, отсутствие любви, что привело к дьяволизму и уходу людей от бога: «я чувствую себя виноватой, у нас все хорошо, мы удачливы, и удача должна быть наказана». Муж неприклонен: «это нонсенс, мы родились на Западе, там бывают богатые». Ангел про все это рассказывает сказку детям о золотом ключике счастья, который охраняет чудовище с 500 зубами.

У детей таких родителей нет любви, нет сердец, нет души. В их лице у цивилизации нет будущего - ребенок разрывает мягкого мишку, вытаскивает из него солому и вместо нее пичкает его землей (как бы убивает, хоронит), другой ребенок находит садовника просящего о помощи и в прямом смысле убивает его каменной плитой. Чтобы спасти род людской, ангелы увозят детей, усыпляют их и вставляют им сердца.

Забыв о боге и не желая видеть ничего дальше своего носа семья не задается вопросом почему рядом с домом идут странные приготовления - под видом благоустройства сада ездят туда-сюда и роют котлованы какие-то экскаваторы, идет монтаж и сварка чего-то. Они лишь увлечены сами собою, не замечая приготовлений к грядущему суду.

В последний вечер семью сажают в саду и показывают спектакль. Я и Мы. Это послание. Мы едины и равны. Возлюби бога превыше всего. Возлюби ближнего, как самого себя. Мужа убивают, он умирает в муках. Жене дают шанс и проверяют сумела ли она преодолеть грехи - ревность, прелюбодеяние. Нет, не сумела. Ангел в спальне перед тем, как дать ей чашу гнева господня, на мгновение замирает, прося о ее участи. Жена умирает без мук.

Утром ангелы собирают детей, уходят из дома и ведут их в новый мир.

P.S. В начале фильма показывают священника католической церкви, идущего с ружьем. Это характеризует.

Previous post Next post
Up