Предтеча

Apr 03, 2024 11:16

Читая пост anlazz'а про "Матрицу" и ее влияние на публику, ожидания и отношение к IT, вдруг вспомнил "Тоннель под миром" (Ф.Пол ?). По сюжету персонажи обнаруживают, что они не люди, а миниатюрные подобия, социум из которых владелец модели использует для каких-то социологических исследований. Социум - это городок, собранный в коробке на столе.
Потом у С.Кинга были "игрушки", тоже миниатюрные солдатики, которые однако же воевали по-настоящему.

Но первым скорее всего был вот этот автор
Одним из первых русских фантастов считают Федора Дмитриева-Мамонова. В 1769 году он опубликовал повесть «Дворянин-философ. Аллегория».
Главный герой произведения - помещик одной из российских губерний - построил на своей усадьбе модель Солнечной системы. На каждой из планет он поселил животных: лебедей, страусов, журавлей.
А на Земле обитали муравьи. Помещик мог не только наблюдать за жизнью на разных планетах, но и понимать разговоры их обитателей. В этом ему помогал волшебный перстень.
Со временем жители планет эволюционировали. На Земле установилась диктатура, а все муравьи разделились на серых и черных - рабов и господ. Один из серых муравьев отправился в космическое путешествие, чтобы понять, как живут обитатели других планет.
Из-за резких высказываний в адрес церкви и российской власти - была эпоха Павла I - повесть Дмитриева-Мамонова запретили.

В 1769 году еще были люди, которые видели допетровскую, кондовую Русь, а Дмитриев этот уже такое сочинял !

Кстати, амулет-переводчик уже просматривается в реале.

литературоведение

Previous post Next post
Up