Окололитературные заме....

Sep 20, 2021 12:19

Бродячий замок Хаула и его прототип
Ну может быть не именно этот, но Миядзаки наверняка видел что-то подобное

Лучше растянуть на весь экран или масштабировать, чтобы обе были рядом - для наглядности



Картинки отсюда
https://skeptimist.livejournal.com/4231734.html
https://aminoapps.com/c/russkii-anime/page/item/hauru-no-ugoku-shiro/DvoZ_6JUNImnPmpZaEX4zqBD3REY43EwRd

Стены, вены и фантастика
Время от времению пользуюсь методом фантастического читателя. Но однажды подумал: а какая песня могла поразить дорев.аудиторию не то чтоб "глаголом жечь сердца", а наповал ?
   Многие склоняются к "Охоте на волков". Один из альтернативщиков психологически достоверно привел хроноаборигенную аудиторию в экстаз песней Высоцкого же "Четыре года...". Но это все же из разряда "Изя напел". А вот в оригинальной записи на неподготовленного слушателя наиболее ошеломительно бы подействовала "Церковь" (ДДТ/Шевчук).
   Переслушал. Вдруг в этом месте
Разбитое стекло,
Истерзанные стены.
А завтра я умру,
Прольётся дождь покоя.

заподозрил не "стены" а "вены" - метафоры исчезают и картина предстает куда как конкретная... Возможно, что этот суицидальный мотив неспроста, в интервью газете «Правда» Юрий Шевчук рассказывал, что песня «Церковь» была написана после посещения им могилы поэтессы Марины Цветаевой в Елабуге.

Не борщевиком одним
Писал уже
Урфин Джюс и борщевик Сосновского
"Однажды буря заносит на его огород семена странного растения, отличающегося невероятной жизненной силой: при попытках его вырубить оно только быстрее разрастается."
Похоже, что Волков базировался на реальных событиях, а то и видел этот борщевик.

Но позже вспомнил штуку покруче
Лепешинская О. Б. и «живое вещество»
Широкую известность в СССР получило обсуждение (в дальнейшем не подтверждённой) теории О. Б. Лепешинской о новообразовании клеток из бесструктурного «живого вещества». Эта теория на совместном совещании АН и АМН СССР 1950 года была поддержана рядом гистологов[5] и всеми выступавшими докладчиками, включая Т. Д. Лысенко. Профессорам медицинских вузов было вменено в обязанность в каждой лекции цитировать учение Лепешинской (как превращение в живое из неживого). Впоследствии теория встретила осуждение критиков как политизированное и антинаучное направление в советской биологии[6][7].

Волков занимался также популяризацией науки для школьников, так что накачку соответсвующую наверняка получил. А другой великий сказочник, Носов всю эту катавасию наблюдал непосредственно, а то и на пленку снимал
до 1951 года работал постановщиком и режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов[6].

Несправедливо
В сетевых библиотеках "Альтернативная наука" находится в разделе "Наука", там же - "Альтернативная медицина" в частности, а "Альтернативная история" - либо "Фэнтези", либо "Фантастика".

Раскрыта тайна 42
Широко известный ответ на совсем неизвестный вопрос давно занимает умы путешествущих автостопом по Галактике. Между тем достаточно открыть томик величайшего философа
Козьма Прутков. Плоды раздумья.
Мысли и афоризмы
...
42
Бди!

Соответственно вопрос у его же современника:
Что делать ?

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

литературоведение, кино

Previous post Next post
Up