Немощь всесильных

Feb 08, 2021 13:03

"На это я пойтить не могу" -- Лёлик

М.Хазин пытается объяснить, почему власть предержащие, реальные, а не те марионетки, за которых голо-суй, не меняют сложившееся положение, хотя им самим угрожает опасность. Как бы они и д.б. заказчиками внесения необходимых изменений, тем более что деньги пока есть, а - никак:
«На каком языке должна говорить Власть», или Noblesse oblige 3.2
Заказчик (заказчики) вызывают такого эксперта (ну, или, человека, в котором они видят такого эксперта) и предлагают ему разработать новую парадигму. Но при этом не дают бюджет в соответствии с его представлениями о том, как он должен выглядеть, а предлагают возглавить уже набранный ими коллектив разработчиков, причём вопрос зарплат и бонусов также решается заказчиками. Нет, наш потенциальный лидер всё получит и у него даже будет некоторый относительно небольшой собственный бюджет, но явно недостаточный для того, чтобы в его рамках выстроить альтернативную конструкцию.

И вот тут приходит беда… Дело в том, что те, кто контролирует деньги, те, кого наняли в коллектив разработчиков (по крайней мере большая часть из них), те, кто их нанял, те, кто читает промежуточные документы выучены как раз в рамках старой парадигмы. И они все новые идеи встречают в штыки и пытаются лидера этой группы максимально ограничить в его попытках придумать что-то новое.

Даже те, кто готов думать в рамках чего-то нового, сопротивляются. Фокус тут простой: таких людей мало, они себя высоко ценят и совершенно не хотят быть под кем-то. Все они начинают строить интриги против лидера коллектива с сильным (подчас непреодолимым) желанием его заменить. И уж точно такие люди не будут ему помогать в реализации его замыслов! Опять же, нужно понимать - это у заказчиков земля под ногами горит, а эксперты просто получают очень высокую зарплату. И чем дольше ничего не будет получаться, тем дольше они будут её получать и тем убедительнее будут заверения вторых-третьих лиц в проекте, что «первый» ничего не понимает и его нужно заменить! На них самих, разумеется!

Не знаю, лукавит Хазин или ошибается. Там есть упоминание о его "теории власти", но как бы в той коннотации, что "заказчики" с ней не знакомы.

Между тем, позиция "заказчиков" вполне описывается теорией разума: это существа другого вида, они буквально знать ничего не желают. Необходимые перемены - это шаги к более разумному обществу, буквально - сапиенсам на пользу и в радость. Что претит их, несапиенсов, видовой природе. Власти нужно больше, делиться ею с быдлом верхи не могут физиологически.

Умом-то они понимают, что для реализации проекта надо наделить ведущего достаточным объемом ресурсов и полномочий адекватного качества. В т.ч. исполнителями. Поэтому обманывают себя: я, мол, сделал все что мог. Не надо - "что мог", надо достаточно. А достаточно - инстинкт не позволяет. А разума нет - мешал на высшие жердочки влезть.

А так-то они в силах реализовать очень даже сомнительные проекты вопреки здравому смыслу: борьба с озоном, с глобальным потепелением, втюхивать наиболее дурацкие версии ВИЭ и электромобилей. Пидоров возвысить, бешенцы, BLM, ковидобесие - почему-то для этого находятся ведущие, исполнители и ресурсы. Но не для разума.

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

приматология, власть

Previous post Next post
Up