Песочница. Поиск предназначения

Jan 21, 2021 11:23

«Где твой брат Авель?» - спросил Господь. Каин ответил: «Не знаю. Разве я сторож брату моему?»

Господствующая теория происхождения современного человека от кроманьонца сильно поколебалась, когда обнаружили, что все земляне за исключением коренных жителей Африки, носят также гены неандертальцев. То есть кроманьонцы - это африканские негры.

Не менее ( Read more... )

приматология

Leave a comment

Comments 4

az_from_belarus January 21 2021, 09:37:50 UTC
Ну, тут могут быть альтернативные толкования.

В частности боевые действия подразумевают быстрое принятие отдельных верных решений. Возделывание огорода - неторопливо и допускает неверные итерации. Первое требует при подготовке навыка составления модели грядущего, а второе уверенности, что нефиг думать - трясти надо.

Из таких соображений получается, что обе ветви в чистом виде - не шибко жинеспособны. А в сочетании дают весьма жизнеспособных существ.

Reply

vlkamov January 21 2021, 09:55:46 UTC
> не шибко жизнеспособны
В смешении к сожалению имеет место эффект Гаузе - обостренный конфликт между таксономически близкими группами, сосуществующими в одной экологической нише.
На этот конфликт расходуется "жизнеспособности" много больше.

Reply


dburtsev January 21 2021, 16:13:10 UTC
>вторая волна пришельцев из Африки смешалась с неандертальцами.

Сомнительно. Наукой доказано существование митохондриальной Евы.

Митохондриальная Ева - имя, данное в популярной культуре женщине, жившей в Африке около 200 000 лет назад, от которой современное человечество унаследовало митохондриальную ДНК (оригинальный термин, предложенный первооткрывателем Алланом Вильсоном - Lucky Mother - Удачливая мама). Эта женщина стала единственной в своём поколении, чьи потомки по женской линии дожили до наших дней. Параллельно с ней жили и другие женщины, но их митохондриальные ДНК до нашего времени не сохранились. От них людям могли достаться другие участки ядерной ДНК.

Поскольку митохондриальная ДНК наследуется только по материнской линии, у всех ныне живущих людей такая ДНК была получена от «Евы».

Reply

vlkamov January 22 2021, 13:49:26 UTC
> Сомнительно. Наукой доказано

Не противоречит.

Reply


Leave a comment

Up