Бессмысленная неотвратимость - 2

Dec 25, 2020 11:50

Про бессмысленность отдельно взятой "неотвратимости" для борьбы с криминалом я уже писал ( https://vlkamov.livejournal.com/2516335.html ). Нужны еще соразмерность наказания, не слишком большой лаг и др. А ведь то же самое справедливо и в других отношениях.

Для поддержания порядка у нас используются видеокамеры, квартальные, надзоры всякие и прочие паллиативы. А ведь потребителями порядка являются не видеокамеры и даже не надзорные органы, а вся масса граждан. Множество граждан бесплатно бы сообщали о замеченных недостатках.

И речь даже не о "доносах", хотя и они могут быть полезны. Вот яма на дороге. Ведь годами же люди жалуются... Наконец накопив за годы безумное количество ям, госорган неотвратимо выставляет уже аварийный участок, подлежащий ремонту, на тендер. Еще месяцы, а потом ожидание денег, которые приходят к ноябрю.
Мизерная результативность и безумные лаги отвращают. Уже и никому не приходит в голову сообщать куда-то о яме. При том что устранение ямки в течение суток после сообщения экономически намного эффективнее для общества.

Но ведь это было бы прямое самоуправление быдла - нет места для начальства и прочих бюджетных паразитов. Куда их тогда девать ? Вот и создает государство препоны для гражданской активности, выгораживая своей бюрократии нишу для Имитации Кипучей Деятельности.

Ну и ghj1 иронизирует по поводу "открытия" полезности скорого вознаграждения
как водится в путирастии подхватили эту светлую идею. Знакомимся - очередные недоучший из ВШЭй..Чем своевременнее подкрепление, тем эффективнее нейрообратная связь - Neuronovosti расшифруем что написано для не специалиста. например собаке посветили лампочкой и дали мясо.лампочка - это стимул, мясо - подкрепление. между лампочкой и сляюнями на мясо выстраивается связь. так вот внезапно, ВШЭ выяснили что если быстро подкреплять, что связь устанавливается быстрее. по их мнению это впервые с мире. Вот только любой прораб давно знает, что если рабочим выдавать деньги за работу прям в конце каждого дня, то и работа идёт быстрее и качественее. т.е. чем своевременное подкрепление, тем эффекивнее связь..

приматология

Previous post Next post
Up