Засланцы - 2

Mar 30, 2020 11:53

к https://vlkamov.livejournal.com/2450213.html

< ---------- начало перепоста ------------ >
Мировая экономика и инструменты её управления: мысли великих



Посмотрите на этого достойного во всех отношениях джентльмена.
Им является выдающийся американский экономист и лауреат Нобелевской премии Роберт Лукас.
Но в историю он, возможно, войдет не присуждением ему нобелевской премии, а тем, что за несколько лет до мирового финансово-экономического кризиса 2007-2009 гг. он заявил, что вся эпоха кризисов осталась позади, поскольку экономическая наука разработала инструментарий, необходимый для их предотвращения.

Замечательно.
И это при том, что на протяжении последних 70 лет капиталистический мир с завидной регулярностью в 8-12 лет сотрясают большие кризисы, в которые вписываются как кризис 2007-2009 годов, так и кризис нынешний.

По поводу этого инструментария другой видный американский экономист Джеймс К. Гэлбрейт, касаясь на одной из конференций вопроса о причинах глобального финансово-экономического кризиса 2007-2009 гг., полушутя-полусерьёзно свёл их к использованию на Уолл-Стрит сложнейших финансовых инструментов, разработанных китайскими и российскими математиками. Эти конструкции не были ошибочными в математическом смысле; их порок был в другом - разработчики исходили из того, что порождаемая финансовыми рынками информация адекватно отражает реальное положение дел в экономике.
< ---------- конец перепоста ------------ >

Пассаж Гэлбрейта про модели уводит в сторону от сути дела, "Язык дан человеку, чтобы скрывать свои мысли". Суть же скрытого:
1) что финансовые рынки (хозяева финансов, значит) хотят диктовать всей экономике;
2) что их хотелки в принципе невозможно учесть, так как ценность представляет сам процесс руления, а не следование по кем-то проложенной дороге, хоть бы и самой лучшей.

Поэтому они всегда будут отклоняться от любой математической модели. Ну а для быдла - засланцы.

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

управление, деньги, власть, вычислительное

Previous post Next post
Up