Экономисты как зеркало русской революции

Mar 29, 2020 13:06

Политика - это концентрированное выражение экономики.
(Карл фон Клаузевиц)

Экономисты из тех, кому не нужно обслуживать власть имущих, стремительно левеют. Хазин потирает руки, надеясь, что вся эта катавасия приведет к ликвидации "либерального паразита" (его слова !). Делягин надеется что коммунизм наступит после "цифрового феодализма". Причем они такими не были, ни о каком коммунизме не думали: ну там курсы-инвестиции, ставкой туда, ставкой сюда...

Конечно либеральный паразит не сдается. В Лондоне выдвинулся бывший премьер-министр с идеей создать "Мировое правительство". Ну как же: потепление, вирус, рецессия-депрессия, бешенцы и т.п. ими же запущенные фейки. Мир явно просится чтобы его спасли ( подробности см. https://aftershock.news/?q=node%2F848097 ). Так даже такой сторонник иерархических решений как Аlexsword комментирует:
Са­бо­таж ми­ро­вой эко­но­ми­ки вполне, кстати, ра­бо­та­ет на эту цель. Это как пе­ре­строй­ка в СССР, чем больше безум­ства и хаоса, тем проще впа­рить лохам новую схему.

Сайт Хазина и Ко. называется ни мало ни много - "Аврора". И вот в статье
Модель умерла, да здравствует модель МЛХ рассуждает
Та модель жизни, которая была у нас (и у американцев, и у западноевропейцев, и у нас с вами) закончилась. Сегодня уровень жизни стали поддерживать ну совсем откровенными одноразовыми методами ... Им на смену должны прийти новые структуры. Причём, не исключено, разные в разных странах и/или регионах. И сегодня пока никто не знает, какие.

Избегает дразнить гусей термином "способ производства" (сделайте подстановку сами ;-)
И завершает статью выстрелом из носового орудия:
Ну а мы, Аврора и Фонд Хазина, готовы помогать и участвовать. И семинарами, и консалтингом. Да и просто разговорами за чаем. Но всё равно, главную работу вы должны делать сами. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Да, до сих пор превалировало изучение цитат из Маркса-Энгельса и этого, как его чёрта... Каутского. Жертв репрессий считали и т.п. схоластику. А вот что и как делать в современных условиях, как жить, как развиваться - об этом думали слабо. И намерение экипажа "Авроры" - это тоже важно.

Концентрируемся, товарищи.

_________________________________________

Комментировать тут
https://new-rabochy.livejournal.com/349671.html?mode=reply#add_comment

марксизм

Previous post Next post
Up