Сближение

Mar 19, 2020 11:06

Только сегодня во френдленте
1. У kommari
государство и революция
Главное - это как раз ленинская книга, которую справедливо многие считают очень важной для понимания большевизма и именно в его ранней, ленинской форме. И эта книга есть продукт рефлексии товарища Ленина в том числе и над опытом Парижской Коммуны.
И там сквозная мысль именно об отмирании государства. И не в какой-то далекой перспективе, а здесь и сейчас.

Идея отмирания государства наконец начинает овладевать массами.

2. В 1957-anti.livejournal.com
Программа Движения в вопросах и ответах. Преодоление контрреволюции
Для восстановления в России социализма необходимо…

А) прежде всего изменить себя, отказаться от общества потребления и приобрести революционное самосознание. С потреблядями социализм не построишь

- да. Сокращать, резать связь с ним. А меня обвиняли в [пропаганде] автаркии. Кстати, для этого не надо ни баррикады строить, ни выпрашивать подачки у властей на разрешенных митингах.

3. Там же
В реальности рост потребления - неотъемлемое свойство человека как биологического вида. Зверь, получая ежедневно миску еды, всегда будет оставаться вполне довольным имеющимся. Человеку же потребуется со временем к миске вилка, нож, солонка, стол со стулом, затем миску на тарелку заменить потребуется. По причине такого стремления человека к росту потребления и возникла современная цивилизация. Говорить о «потреблядстве», о необходимости ограничения потребления значит стремиться к остановке развития общества, к застою.

- а вот и те самые 2%.

Но есть и упорные. Например
alex_dragon отрицает очевидное
Это как полагать, будто, скажем, в лошадином организме может вдруг образоваться человеческий желудок или сердце. Нет, все части одного организма в общем эволюционно сообразны и соответствуют некой общей для данного организма стадии развития.

Да-да, буржуазный желудок воевал с феодальной лошадью :-)
Для того чтобы отрицать локальное возникновение новой формации в окружении старой он использует некорректную аналогию с "одним организмом".
Если уж хочется биологических аналогий, то тогда уж биоценоз, участники которого могут жить и поодиночке, но в переходный период вытеснения одного вида другим имеет место сосуществование.

Например на лесных пожарищах сначала отрастает всякая травяная мелочь, которая обеспечивает восстановление почвы, потом - лиственные породы, и наконец под пологом берез вырастает сосновый лес.

Update.
В комменты набежали "защитники идейной чистоты" как бы от 1957-anti.
Предложил им: процитируйте непонятные места.
Один сразу слился, другой оказался в портупее.
Я же цитированием не гнушаюсь и сразу показал, что несмотря на таких "сподвижников" составители программных документов 1957-anti все же признали, что потребление необходимо будет расти, а "общество потребления", навязываемое буржуазной пропагандой - это извращение.
Потребление и "общество потребления" отличаются так же как алкоголь и алкоголизм. Но который "...тупее" продолжил путать.

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

массачусетская машина, марксизм

Previous post Next post
Up