Откуда берется "дюжинный буржуа"

Mar 09, 2020 11:09

Во френдленте сошлись
vershinin_vk
На поверку 1980-1990-х значительная часть позднесоветской творческой и научно-технической интеллигенции оказались ДЮЖИННЫМИ буржуа, но не веберовского мобилизованного типа, а современного "расслабленного", исповедующего принцип "максимума притязаний при минимальных усилиях" и ставшего основой глобального "общества потребления" (на Западе "революция досуга" 1960-х изменила соотношение коллективного долга и индивидуального блага в пользу последнего).

wim-winter
О!
Создание скоростной ж/д магистрали Москва-Казань отложено из-за высокой стоимости
Инфраструктурные проекты, говорите? Китай, говорите? Транспортная связность страны говорите?
Сначала научитесь зарабатывать...

"Главной проблемой наших высших школ [имеются в виду гимназии и университеты] является их избыток и искусственно создаваемые нашими учреждениями стимулы к их посещению. В результате у нас намного больше образованных молодых людей, чем необходимо и чем мы можем соответствующим образом материально обеспечить. Наши высшие школы посещают слишком много юношей, которым ни способности, ни происхождение родителей не дают оснований претендовать на интеллектуальную профессию. ...
С каждым годом увеличивается число людей, которые ввиду полученного образования претендуют на уровень жизни, который они не могут себе обеспечить.
Источник: Bismarck O.v. Gesammelte Werke. Abteilung III. Schriften. Bd. 8. Paderborn, 2014. S. 642-644.

Ай да Бисмарк, ай да сукин сын !

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

приматология

Previous post Next post
Up