Государство - контрреволюция

Mar 07, 2020 11:32

Товарищ Алимович нацитировал.
В.И.Ленин, "Государство и революция":
Пролетариату нужно господство - это повторяют все оппортунисты, социал шовинисты каутскианцы, уверяя, что таково yчение Маркса и забывая добавить что, во-первых, по Марксу пролетариату нужно лишь отмирающее государство, т. е. устроенное так, чтобы оно немедленно начало отмирать и не могло не отмирать. Во-вторых, трудящимся нужно «государство», то есть организованный и господствующий класс пролетариат.

Между тем правоверные марксисты постленинского извода категорически желают что бы государство не отмирало. Собственно и автор стал таковым аккурат захватив власть. В течение года.
В его оправдание можно только сказать, что вся его активная деятельность пришлась на период внешних и внутренних конфликтов. А во время войны поздно менять сложившиеся привычки. А вот последовавший мир использовали не для отмирания, а НЭП + усиление государства. Но все же Ленин ошибся и этой ошибкой воспользовались. Именно так и воспользовались:
марксизм не догма => Ленин ошибся => государство усиливать => отмирание не немедленно, а потом как-нибудь, когда государство окрепнет как следует.
И усиливали до невозможности. Читаем дальше
Государство есть особая организация силы, т. е. организация насилия для подавления какого-либо класса. Какой же класс надо подавлять пролетариату? Конечно, только эксплуататорский класс, т. е. буржуазию. Трудящимся нужно государство лишь для подавления сопротивления эксплуататоров, а руководить этим подавлением провести его в жизнь в состоянии только пролетариат, как единственный до конца революционный класс, способный объединить всех трудящихся и эксплуатируемых в борьбе против буржуазии, в полном смещении ее».

Косноязычно, но суть ошибки понять можно.
Предполагалось, что захватив власть на существенном куске суши пролетариат подавляет буржуазию и строит коммунизм. Пролетарское государство одновременно господствует и отмирает. Диалектически (шиза то есть). Вышла хорошо известная фигня.
Ошибка состояла вот в чем:
"на существенном куске суши".
Там по тексту это так дальше и развивается: укрупнять, усиливать, подчинять и постепенно заменять функции.
Дорвавшееся до абсолютной повсеместной власти государство заменяться не пожелало. А росло и крепло, вырастив из бюрократии эксплуататорский класс.

Захватить власть и повсеместно улучшить положение трудящихся - тоже небесполезно, но и коммунизм следовало создавать немедленно.
Но не повсеместно.
После революции коммун понавозникало много, их истребляли их и красные и белые. Точка была поставлена в 1927. Мол, коммуны неэффективные. Созданные государством колхозы продемонстрировали потрясающую "эффективность".
_________________________________

Комментировать тут
https://new-rabochy.livejournal.com/332556.html?mode=reply#add_comment

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

марксизм, заблуждения

Previous post Next post
Up