Щипачи корпели

Feb 22, 2020 11:15

В книжках про РКМП неоднократно встречал выражение "щипать корпию". Корпия применялась в полевой медицине для заживления ран.

Блаародные дамы садились в кружок и щебеча о своем щипали ее для спасения раненых воинов. Корпия извивалась и пищала. Я было думал, что это какое-то волокнистое специфическрое растение вроде мха-сфагнума, тоже способствующего - впитывает сукровицу, гной и дезинфицирует. Ну мало ли, вышли же из оборота популярные некогда конопля (масло, волокно), клещевина (касторка), мох тоже вытеснен марлей-ватой. Туда же и "корпия".

И вот на более чем "полпути земного бытия" узнаю, что это тупо нащипанное из любых тряпок волокно - замена вате. С хлопком были проблемы. Попробуйте-ка сами превратить тряпку обратно в вату... Потому и называют словом "корпеть" нудную малопроизводительную и длительную работу.

То есть дамы вместо того, чтобы нанять за небольшую денежку бедствующее население, симулировали оборонческую активность. Деды корпели и мы тако же. А денежку на паперти подавали.

Я уж не говорю о том, что ни им, ни их мужьям не приходило в голову скинуться на постройку чесальной машины, которой одной бы начесали бы корпии за дам целого уезда.

Более-менее внятная картинка чесальной машины отыскалась у Лео Каганова


https://lleo.me/dnevnik/2018/02/19

Причем обратите внимание: электромоторчик приделан позже. Видимо изначально предполагалось крутить вручную как мясорубку. Для дворян РКМП чудовищно сложная техника.

По ходу мне попадались также мяльно-трепальные и даже щипальные машины. Причем мяльно-трепальная может превратить в волокно даже хвою
В старину известна была так называемая «лесная шерсть» - волокнистый материал,извлекаемый из сосновых иголок. Для получения «сосновой шерсти» иглы распаривали, вываривали в щелоке, расчесывали, отмывали и сушили.

"В старину", мля ! "известна", ё ! А ведь хвоя явно обладает еще и дезинфицирующими свойствами. Ни о чем таком благородия думать не желали.

Недавно я излагал свои наблюдения, что в головах нет понимания станкостроения, механизации-автоматизации. И не было. Традиция-съ. И ладно бы неграмотные массы, элиту готовили как знатоков древних и европейских языков, лишь бы ничего не делать.

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

зигзаг прогресса, идиоты

Previous post Next post
Up