Стоп, машина

Feb 18, 2020 09:26

Про уже ненужность процессорного маркетинга писал тут
https://vlkamov.livejournal.com/2214702.html
Примерно про то же с обилием техницизмов:

< ---------- начало перепоста ------------ >
CPU

Блевать тянет от того что пишут в типа изданиях типа о компьютерах в РФ про блоххастых и вовсе не говорю.

Типа у всех прям 32 ядерные процессоры.

В США - а это вообще то камертон. самые продаваемые модели для настольеных систем это R5 2600 R7 2700X это восемь ядер. Все эти потоки это большое лукавство - это просто вторая очередь предсказателя ветвлений и второй виртуальное пространство для кодера системщика и всё.

Не работают они особенно после заплаток на уязвимости как даже полтора ядра. Это просто по сути программно-аппаратные улучшения ядра которых уже дохера. И многие сомнительные решения имеют.

Т.е. в богатой пиндосии 8 ядер на настолках. Это не то что на серверах. Там всегда были монстры по 96 и по 112 и вообще - забудь.

8 ядер - и причина проста - нет никаких реальных используемых приложений дающих выгоду после 8 ядер. Ну паа процентов зато цена не пара процентов.

В ноутбчном сегменте нет гегемона - но и там все камни в майнстрим это 4 ядра. Почему не 8 ? Дороговаты пока 8. Даже для пиндостана.

При этом производители так нагло врут о тех процессах что ну например самые наглые это самсунг они заявили о тех процессе на 127 лямов для памяти и назвали это 5LPE а по спецификации ITRS должно выходить 100+ 10 нм. 200+ 7нм и 300+ 5 нм.

Т.е. на это давно забили.

5LPE это 127 что соответсвует 9 нм.
TSMC N6 115 что вообще 10 нм.
Samsung 7LPP ранние 85 сейчас 95 .... т.е. было вообще 12 стало 11.

Т.е. всё приехали. Ибо TSMC N6 это ULV

Т.е. в реальности ни у кого нет и не может быть технологии которая может на имерсионных литографах меньше 10 нм. При этом брака так много что TSMC не может больше 96 мм камня. И интел так и не смог повысить выход годных.

Что же касается себестоимости транзистора она начинает неприлично расти.

По сути эпоха дешёвых процессоров заканчивается с достижением предела имерсионной литографии. Это Zen2 в котором IO по 16 а ядра по 10. Это и правда оказалось пределом - как я и говорил.
https://techwork.livejournal.com/752903.html

За этот год никаких прорывов в иммерсионной литографии не произошло. И по тому что пишут их не может быть вовсе. TSMC закрыла патентами самые интересные решения. Плюс фоторезист на котором работает TSMC японский. И только они могут его делать для их не EUV технологий. Те альтернативы что есть из США на такие тонкие технологии либо существенно хуже по качеству выхода годных либо EUV. Так что японцам реально плевать на корейские угрозы. TSMC готова скупить все компоненты что произведут японцы.

Переход на EUV мера вынужденная. И очень дорого обошлась компаниям. При этом никакого суперпрорыва она не дала . TSMC на японских технологиях запихивает на кристал 96 лямов. Интел тоже самое делает на японских фоторезистах. Без всякого EUV. И у Интела инженеры реально лучше - термопакеты меньше а элементы более быстрые.

Самсунг как прорывную технологию будущего презентует 127 лямов. Это на EUV с адски дорогим и оборудованием и расходкой. При том что качественную расходку для этого делает только Япония. А то что делают в США полностью зарезервировано Эпл. И яблочники не будут делится с заклятым другом. Ну и минобороны - ну туда вообще не смотри.

TSMC достигли только 113 на EUV . Т.е. их EUV процесс никакой особой выгоды перед имерсионкой пока не имеет. Зато стоит дороже в четыре раза и медленее в четыре раза. Т.е. у них это задел на будущее. Но кто достигнет плотности 200 лямов ? и когда ?

А ведь этот рынок имеет велосипедную динамику. Пока велосипед едет он не падает. Но как только он замедляется до нуля .. падение неизбежно , манипулятор может отсрочить но не вечно.

Я не говорю уже о ново факторе - замедление экономики из-за Китая.

При этом то что делает Китай выглядит абсурдно.

Сначала пока болезнь не распространилась так сильно он останавливает производство на две недели. Да тут и новый год и затоварка складов. Однако он останавливает и ...

А теперь уже 72 часа идёт массовый запуск предприятий снова.

Когда реально заразившихся уже под 300 тысяч человек.

Хотя это не так абсурдно с точки зрения самого китайского руководства в сценарии жёсткого противостояния Британтии.

Таким образом они показывают что их не запугать.

Остановка была пока у китайцев было сомнение в искуственности вируса. Запуск следствие того что они осознали что это целевая атака на их экономику и тестирование.

Это китайская идея " быть сильными что бы отомстить" и когда это рубильник щёлкает начинается китайское " всё вы герои павшие за Родину - но мы готовы принести эту жертву".

Т.е. ради того что бы быть сильными. что бы уничтожить запад они готовы принести Священную Жертву.

Но так или иначе играть полностью в камикадзе они не будут, кроме того закупки иностраннх процессоров и памяти и до этого уже падали. А теперь и вовсе упадут довольно сильно. А Китай это крупнейший рынок. Но у китайцев есть что ставить в недорогие планшеты и телефоны, ноутбуки и рабочие станции. Им не нужно западное железо. Кроме игровых компов но это лишь ниша.

Уже до этого во многих китайских девайсах уже появилась та китайская память о которой я тогда писал. От этих хервыговоришь компаний. Сейчас они только активней будут замещать импорт.

Т.е. появился и второй нож на эту свинью.

В итоге перспективы на рынке предкраховые. 127 миллионов это предел. Нигде даже в эксперементальном производстве ничего с большей плотностью нет. Есть TSMC проект на 150 миллионов на конец этого года но они скорее всего не успеют запустить его в тестирование в срок. Хотя кто знает. Но даже если они запустят комерческой эта технология станет в 2023 году. Что слишком поздно.

На конец года я полагаю 16 ядерные CPU так ещё и не станут основным потоком в продажах. Так и останутся для энтузиастов и графических станций. Не говоря о ноутбуках. Там хорошо если восьмиядерность станет нормой и то скорее всего нет.

Т.е. ну как я описывал всё примерно так и происходит. Упор технологий. Попытки маркетингом отсрочить неизбежное.

А между тем в этом пузыре 6 триллионов долларов. Бахххххх. 2023 ну максимум 2025.

Вообще схлопывание ИТ пузыря будет фееричным. Что там жалкий дотком пузырь 2001. Такая мелочёвка.

Схлопывание этого пузыря сметёт США. Но не Китай - ибо они создали другой пузырь который они несомненно схлопнут когда схлопнется ИТ пузырь и он куда больше 32 триллиона долларов. И после этого пейсатые останутся с голой жопой. :)

Это будет такой ураган. который полностью изменит принципы мировой финансовой системы. То что началось при Ватерлоо наконец то закончится.

Проблема состоит в том что и кто будет строить потом.
< ---------- конец перепоста ------------ >

Проблем в том, что и не хотят знать, что будет потом. Им со Сверкающего Утеса сказали: "Больше ядер, меньше нанометры", они и будут следовать указаниям. А не будут брать отключим газ поддержку. То есть сделают новые железяки несовместимыми со старым софтом.

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

железо, зигзаг прогресса

Previous post Next post
Up