Две полуправды

Feb 13, 2020 11:41

Помимо «белой», правдивой информации, необходимо использовать «серую», то есть полуправду
(Й.Геббельс)

Стартаперы
правильно Данилкин писал в "Пантократоре солнечных пылинок", а за ним и я - большевики буквально стартаперы, не в переносном смысле, а в самом прямом и непосредственном...
Совершив революцию, они не изменили подход, продолжая мыслить, ставить и решать задачи как стартаперы, и сразу, весной 1918 года, занялись фундаментальными общественными преобразованиями во всех областях, использовав в качестве точки опоры новый стартап общегосударственного масштаба, основанный на системном подходе, оригинальных решениях, прорывных технологиях и государственном планировании.

romdorn
13 февраля 2020, 10:37:00
Так валюты не было на импортные товары - она шла на военные технологии и зерно.
Брежнев не организовал фарцу, а цена сапогов в 140 рублей была низкой - надо было ставить 220, но напуганные Новочеркасском власти боялись недовольства масс ростом цен.
Поэтому цены стали поднимать лишь в 1991.
И конечно, Сталин все у себя производил: авиабензины, тушёнку, сапоги, порох и тротил, алюминий - почти половина потребления этих товаров в ВОВ приходится на импорт.
Нормальный автозавод в СССР построили итальянцы, до этого мощности всей страны уступали ВАЗу.
Движок Москвича был от трофейного БМВ, авиадвигатели восходили к импорту, ракетная техника заимствовала многое у немцев, крейсер Киров куплен у фашистской Италии, СТЗ строили амеры.
И так куда ни плюнь.
"Опора на свои силы" показана в КНДР, где ракетные технологии с Украины, а станки с ЧПУ - реплики советских 1980 года.

По п.1. Это, конечно, преувеличение.
Системности не было вовсе, новизна - местами была (ликбез, уничтожение частной собственности), прорывные (**) технологии - даже и затрудняюсь вспомнить что-то прорывное И целесообразное (*). Разве что Макаренко, да и тот эсер.

Недостающая часть правды в п.2 выглядит, например, так:
https://vlkamov.livejournal.com/1501299.html
В автомобильной отрасли начальники откровенно лизали забугорный анус.
А уж в электронике и выч.технике они не отрываясь на подсосе.

Даже те невеликие, имевшиеся инженерные силы были вынуждены вместо продвижения прогресса исполнять приказы начальства. Ага, того самого, "прорывного". Которое было пропитано осуждаемым для масс низкопоклоннством до мозга костей.

Социальный прогресс остановился сразу после ликвидации частной собственности и расширения некоторых социальных программ.
Некоторых - только тех, в которых начальство раздает ништяки массам.
А вот несанкционированная активность масс, потом и вообще активность пресекалась строжайшим образом.

Бредятина насчет невозможности опоры на свои силы и т.п. так же справедлива и для Земли в целом: "марсиане нам помогут" - сто раз это написал и сто раз он об этом забыл. И далее забудет.

Завод ненормальный - гигантский и капиталистический по форме и по содержанию. Тогда как для социального прогресса требовалась демонополизация отрасли, развитие множества предприятий создаваемых руками, по инициативе и под управлением создателей-трудящихся.

* "Наша цель - коммунизм"

** Тов.exshvonder у себя в комментах рассматривает системность и прорывы через сфинктер, поэтому они представляются ему в неверном свете. Например ректальным прорывом он объявил "государственное планирование". Планирования там практически не было, был дирижизм, а государство должно целесообразно было отмереть. Или не планировалось ?

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

марксизм, заблуждения

Previous post Next post
Up