Что теряет мелкая буржуазия при коммунизме

Jan 29, 2020 15:18

В предыдущем посте я писал, что название "мелкая буржуазия" запутывает вдвойне ( Read more... )

приматология, марксизм

Leave a comment

А зачем? jonypenza January 29 2020, 22:24:50 UTC
// ..надо зажимать с оглядкой и не до упора

А зачем, вообще, зажимать-то?
А не проще ли будет изменить законодательно (а значит, со всей мощью административно-силовой поддержки этого изменения) сам СМЫСЛ термина "собственность на СП", убрав из её свойств не только возможность ЭКСПЛУАТАЦИИ при помощи этих СП (за которую - расстрел), но и возможность требовать ЗАПРЕТ пользования свободными от загрузки исправными СП другими лицами, и добавив в её свойства ОБЯЗАННОСТЬ следить за их (средств производства) исправностью.
При этом сам старый владелец СП пусть им же (этим владельцем сиречь собственником) и остаётся, оказываясь в таком новом качестве, с одной стороны, ответственным хранителем СП, с другой стороны, творческим управленцем этих СП. Не сдюжит - отдавай в гос.собственность. Сможет - флаг в руки (дабы минимизировать нарушение производственных цепочек, оставшихся после капитализма).

Reply

Re: А зачем? vlkamov January 30 2020, 03:52:47 UTC
> А зачем, вообще, зажимать-то?

Затем, что действия должны быть согласованы. Если общество решило строить мост через реку, но одним нравится подвесной, а другим арочный, неизбежно кого-то придется зажать.
(пардон, рассердился)

Reply

Re: А зачем? jonypenza January 30 2020, 07:05:42 UTC
А при чём тут это?
Это решается не "зажиманием", а плановым выделением ресурсов наиболее эффективному в расчётах проекту.
"Зажатие" тут вообще не причём.
Если же кто-то, уже ресурсом владеющий, занимается самоуправством, т.е. действует вопреки общественной рациональности и в угоду собственных личных амбиций, то - использовать админ ресурс на "принуждение к порядку".
Но это не "зажимание" вовсе, а защита общественного ресурса (в примере - реки) от посягательства нарушителя (от экономического хулиганства).

Reply

Re: А зачем? jonypenza January 30 2020, 07:15:39 UTC
Если же речь идёт исключительно об эстетическом выборе из двух полностью равноэффективных по сумме затрат всех ресурсов и ожидаемой полезности результата проектов моста (случай - почти фантастика!), то организовать в современном мире неаномнимный электронный общественный референдум не столь сложно.

Reply

Re: А зачем? vlkamov January 31 2020, 03:36:44 UTC
- флуд.

Reply

black_semargl February 1 2020, 14:19:08 UTC
убрав из её свойств ... возможность требовать ЗАПРЕТ пользования свободными от загрузки исправными СП другими лицами, и добавив в её свойства ОБЯЗАННОСТЬ следить за их (средств производства) исправностью.

Так запрещают пользоваться именно с целью сохранения исправности. Прийдёт абы кто и поломает - как его допустить?
Вот как у Ефремова учёные-экспериментаторы - мало того, что свою установку взорвали, так ещё и единственный геостационарный спутник со всем экипажем угробили.
Вот если устранение последствий пользования - за счёт виновника, тогда без проблем. Тот же каршеринг как пример.
Только вот что делать если у потенциального виновника на счету пустовато?

Это решается не "зажиманием", а плановым выделением ресурсов наиболее эффективному в расчётах проекту.
Т.е. мы отнимаем силой ресурсы у тех кто считает наиболее эффективным один проект и отдаём сторонникам другого просто потому что последних больше?
Это хуже чем зажимание...

Reply

jonypenza February 1 2020, 21:29:11 UTC
Запрещать можно только тем, кто не имеет должной квалификации, регламент проверки которой устанавливает НЕ собственник (в новом понимании термина) СП, а консилиум специалистов данной области знаний всего общества. В случае порчи СП по причине несоблюдения тех.правил эксплуатации СП, виновник несёт ответственность ПЕРЕД ВСЕМ ОБЩЕСТВОМ, а не перед конкретным собственником повреждённого СП. В то же время общество, как генеральный общественный страховщик, компенсирует ресурс на восстановление СП и восстанавливает СП после поломки.

//Т.е. мы отнимаем силой ресурсы
Не знаю, у кого Вы отнимаете ресурсы.
Я про отнимание ресурсов ничего не писал..

Reply

black_semargl February 2 2020, 03:37:27 UTC
Если общество выступает как страховщик - то никаких проблем. И само собой может устанавливать требования к желающему.
А если желающему лень сдавать экзамен - пусть личным имуществом рискует, тоже не вопрос.

Не знаю, у кого Вы отнимаете ресурсы.
Я про отнимание ресурсов ничего не писал..

"плановым выделением ресурсов наиболее эффективному в расчётах проекту" (ц)
Ресурсы - принадлежат ВСЕМ желающим мост построить, но ими распорядятся в пользу части из них.

Reply

jonypenza February 2 2020, 06:18:55 UTC
//Ресурсы - принадлежат ВСЕМ желающим мост построить..
Мы говорим о переходном периоде, когда фактически ресурсы, бывшие в руках капиталистов непосредственно перед потерей власти, так и продолжают оставаться у них в руках, но в новом юридически закреплённом новой властью качестве.
Новая власть начинает создавать СВОИ ресурсы как с нуля, так и из состава тех СП, которые капиталисты отдают ей добровольно вследствие неспособности следить за тех.состоянием в должной мере.
Кроме того, новая власть начинает загружать те СП капиталистов, которые эти капиталисты не могут загрузить работой сами.
Как видите, "отжима" СП нигде нет, т.к. главная задача - наиболее сохранить действующие производственные цепочки, ликвидировав простой бездействующих из-за имевшихся канее капиталистических противоречий (например, из-за капиталистической конкуренции).

Reply


Leave a comment

Up