Общественный труд и личная жизнь

Jan 23, 2020 15:20

На 38 комнаток всего одна уборная

Застарелая ошибка ррреволюционеров - тянется с 19 века - почему-то они полагают, что при коммунизме непременно надо жить коммуной во всех отношениях.
Пока эта заметка лежала в запаснике "психологические этюды", френд любезно подогнал фактический материал
Страх и ненависть в open-space

о контрпродуктивности принудительного общения.

При коммунизме надо жить в отдельных домах с живой изгородью 1.5 м высотой. И тогда людей потянет коммуницировать. А поскольку быт раздельный, то придется общаться в процессе труда - с удовольствием. Для дела, конечно, и только для дела, а не для услады начальствующих

Чем мне нравится работать со строителями, производствами и чем не нравится выгрузки-загрузки на складах, так это в образе мышления. Те, кто что-то делает реальное и осязаемое руками и головой, думают до конца над процессом. Может где-то дорогу подравнять, может трактор в помощь прислать?
На складах обычно отношение другое. Вкратце опишу его тремя буквами ПНХ или как хочешь, так и выкручивайся, это не наше дело.


Чтобы люди охотнее стремились к совместной деятельности, нужно, чтобы они не тратили ресурс общения на бытовые склоки. На прелести излишне тесного общения можно посмотреть в фильмах "Стюардесса" и "Ехали в трамвае Ильф и Петров", "12 стульев"(Воронья слободка и Общежитие им. Бертольда Шварца).

Встретили они меня с радостью, люди на пенсии, свой огромный дом в лесу. И , как американцы любят, гектар земли за домом. Я всегда поражалась этой тяге американцев жить так изолированно. Хотя у них перед домом есть дорога, и перед ними несколько домов, даже если и в глубинке. Но американская мечта- это дом на гектарах земли, где ни одного соседа справа и ни одного слева на пару километров. Социопаты, одним словом.

Т.е. коммунизм скорее возникнет в деревне, чем в коммунальной квартире. Так и было - община.

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

приматология, марксизм

Previous post Next post
Up