Динамика прогрессивных групп

Jan 18, 2020 12:53

Егор-деградаст *
Накласть мне на это кубло, но во френдленте цитируют
"Давайте не будем рисовать большую икону «Егор-Чудотворец». Ему это не надо, и нам это не надо, и никому это не надо. Правильно попытаться сказать, а что не сделал Гайдар?"
- сказал Анатолий Чубайс выступая 15 января на Гайдаровском форуме.

Чего не сделал, чего не сделал ... Маленьким не сдох.
Не только во время самих преобразований 1990-х - это само собой - а и последующие 20 лет после этого мы, в слишком жёстком противостоянии находясь политическом, вынуждены были приоритеты уделять противостоянию политическому, а не содержательному научному анализу.

- у Ржавого мания величия, т.к. их возня существенно антинаучна. Если исследовать тему действительно научными методами, обнаружится неприятная вещь: ну не хватает у общества сил и ресурсов одновременно развиваться и бороться с засранцами. Поэтому их надо превентивно изолировать, а тех, изоляция которых экономически не оправдана, уничтожать. Да, ребята, это буквально

медицинский факт
Лет так 30 тому назад вышла статья «Элитные группы, их возникновение и эволюция», в которой доктор технических наук А.Н.Ефимов показал результаты своих математических исследований. Статья оказалась настолько хороша, что даже "Знание - сила" ее опубликовал. И один из выводов был, что качество элиты достигается регулярным вычищением худших "элитариев" и пополнением лучшими из пока-еще-не.

Конечно же элита - это не то, что вы подумали, а часть (существенно, элита не самf по себе) общества и элитарность опредляется тем, насколько индивид способcтвует достижению цели общества. Причем - не просто список "лучших", но подсистема, организованная группа. А "лизыпесковы", "марымясновы", "катитихоновы" и прочие "пидерыроссии" - это всего лишь отходы жизнедеятельности нынешней элиты.

Также следует не обольщаться насчет целеполагания. Элита способна навязать обществу свою цель. В иерархических обществах только так. Поэтому удивляться результатам деятельности источников вышеупомянутых отходов удивляться не следует. Если целью было бы развитие, то гайдарочубайсов пришлось бы изолировать, поскольку же цель - деградация, то пришлись ко двору, форумы вот им устраивают.

Это была присказка,
сказка впереди
Даже от автора статьи укрылось, что та же самая математика имеет более общий харарктер: описывает динамику и других прогрессивных социальных групп. Например тех же средневековых городов, которые росли и крепли именно путем обмена населения с окружающим болотом феодализма.
И КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА в рамках предшествующей формации.
Пока оно - группа в составе общества.
Ни серпастый-молоткастый, ни вожделенный партбилет не удостоверяют личность строителя коммунизма. Более того, необходимы регулярные децимации рвачей, карьеристов, холуев, мажоров и всяких "свободных личностей". Не по номеру, не по анкете, а по качеству.

Пресловутые "чистки" и "репрессии" же - это отбор колебавшихся вместе с "линией партии и правительства", т.е. карьеристов и холуев. Другая цель, в сторону от коммунизма, общества без государства.

Конечно, Сен-Симон и прочие, Маркс и Ко. не могли знать такую социальную психологию, поэтому искать в первоисточниках ее бессмысленно. И если в "Капитале" найдется цитата, которая противоречит вышесказанному, тем хуже для "Капитала".
_____________________________________

* Честно говоря был фекальный эпитет, т.к. Г. загадил страну. Не в одиночку конечно, в составе организованной группы, тем не менее внес существенный вклад, тсзать "золотая акция"


_____________________________________

Комментировать тут
https://new-rabochy.livejournal.com/301480.html?mode=reply#add_comment

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

приматология, вычислительное

Previous post Next post
Up