К штыку приравняв перо

Oct 14, 2019 14:46

Наукообразные тексты от МЭЛ обоснованы не сильно лучше, чем произведения Ефремова, Стругацких... Поэтому-то мы числим в первоисточниках работы фантастов. Эта традиция не умерла. В потоке заклепкометрии РЯВ и командирских башенок Сталина есть любопытные тексты, в которых авторы пытаются смоделировать возникновение и функционирование очагов общества, опережающего окружение экономически и технологически и представить результаты читателю в более удобочитаемой форме, нежели диалектическая.

Nazgul, Д.Хван, Макеев М.С. Кузнецов К.Н. и др. рассматривают разницу в века. Каминский Б.И., Луиза-Франсуаза изучают 1900е, Суханов С.В. - 1940е, П.Дмитриев - 1960е.

Очень проработаны по существу и весьма читабельны "сказяфки" Луизы-Франсуазы.
http://samlib.ru/l/luizafransuaza/
Автор третий (!!!) раз приступил(а) к заброске своего персонажа в 1898 год.

И вот читая описание Сталинграда в "Звезда пленительного..." я увидел вариант того самого бурга, готовимого к строительству коммунизма в отдельно взятом городе.

Но будьте осторожны. Мне удалось читать постепенно, прямо в процессе выкладывания отдельных глав всех трех версий. Читать враз - это как сожрать подряд три банки сгущенки. Ложечкой, ложечкой надо :-)

Комментировать тут
https://new-rabochy.livejournal.com/231597.html?mode=reply#add_comment

Этот пост изначально помещен в http://vlkamov.dreamwidth.org

литературоведение, марксизм

Previous post Next post
Up