Поздравляю с Днём военного разведчика!

Nov 05, 2012 08:52

Оригинал взят у ataman_golovko в Поздравляю с Днём военного разведчика!

image Click to view



Сегодня, 5 ноября 2012 года, празднуется самый малозаметный профессиональный праздник - День военного разведчика. Данный праздник не является общенациональным и носит исключительно внутриведомственный характер. Насколько мне известно,  он был установлен не Указом Президента РФ, а приказом Министра обороны России (№490 от 12 октября 2000 года «Об учреждении Дня военного разведчика Вооруженных сил Российской Федерации»).


Существует много видов военной разведки - стратегическая, агентурная (в том числе, так называемая, нелегальная), техническая, экономическая, космическая (с использованием орбитальной группировки искусственных спутников Земли), а также -  войсковая (спецназ ГРУ). Главное разведывательное управление Генштаба ВС России координирует действия всех этих видов военной разведки. Военная разведка остается самой закрытой российской спецслужбой. Я практически никогда не сталкивался с этими людьми (ну, если не считать одного моего старого знакомого, специалиста третьего управления ГРУ). Но всё равно, очень хотелось бы поздравить с праздником всех этих неизвестных мне  людей. Людей незаметной, но очень нужной профессии.
Войсковая разведка Сухопутных войск (отдельные разведывательные батальоны, роты, полковые роты и взвода) также входит в состав военной разведки вооружённых сил России. Вот эти ребята встречаются гораздо чаще и этот вид службы редкостью не является (даже если судить по анкетам казаков нашей организации). Разведчики военных подразделений, это те, кто обучен диверсионной работе. Это те, кто знает, что такое «взять языка» и как провести «оперативный допрос», как правильно организовать засаду и, вообще, что именно надо делать в тылу противника. С многими представителями этого вида разведки, я знаком очень хорошо (и всегда очень быстро нахожу с ними «общий язык»).
Небольшое отступление: В нашей казачьей организации состоит руководитель Волгоградского филиала одного крупного всероссийского ВУЗа. Но уважают его казаки совсем не за это, а зато, что в молодости он служил срочную службу в рядах ВС СССР и был старшиной разведбата. Вы представляете, какие личные качества надо иметь и какую физподготовку, что бы стать старшиной в таком подразделении? Есть за что уважать. Навыки, которыми он владеет, он сумел передать … своей дочке. Она - военный психолог, участник боевых действий, призёр соревнований по стрельбе и рукопашному бою. Её муж также военнослужащий ВС РФ.
Короче говоря, хочу поздравить всех тех, кто может сказать про себя: «Служил в разведке!».
Поздравляю! Сегодня - ваш день!

Previous post Next post
Up