May 05, 2012 16:12
Улица проходила рядом с остатками крепости называемой КАЗНАКОВСКОЙ по имени генерал-губернатора Западной Сибири КАЗНАКОВА Н.Г., назначенного в 1875г.
В 1904 г. снесены остатки крепостных валов и построен Архиерейский дом. В 1935г. он реконструирован и встроен в здание Управления МВД. Рядом сквер Первомайский, разбитый в 1953г., в 1957г. установлен фонтан. Там же стояли Тарские ворота, построенные в 1792г. Снесены.
Рядом со сквером здание института усовершенствования учителей . В этом здании в разные годы размещались:
с 1.07.1876г. - мужская гимназия, которую закончили дипломат МАЙСКИЙ И.М., поэт Леонид МАРТЫНОВ, композитор В.ШАБАЛИН, академик УСОВ.
в 1915 - 1917гг. - школа прапорщиков
с 1920г. - 15 школа второй ступени,
с 1924г. - средняя школа № 19.
Драматический театр
Открыт 24.09.1905г.
В августе 1919 размещалась бригада белогвардейцев.
В годы ВОв в нем работал театр им.Евг.Вахтангова, эвакуированный из Москвы в 1941г.
Площадь Дзержинского
Старое название - Базарная площадь. В 1944г. заложен Воскресенский сквер, в 1958г. открыт фонтан.
Здание СибАДИ
Построено в 1913г. 1 этаж - магазины, 2 этаж - банк, нотариальная контора. Здание торговой фирмы. При советской власти - партийные и государственные учреждения . С декабря 1922г. - Дом молодой гвардии ( ДГМ им КИМ ).
СибАДИ с 1930г.
Дом НТО и " Знание "
В 1882 г. - женская гимназия, в 1883г. пристроено крыло женского пансиона. Училась писательница Лидия Сейфуллина.
В годы войны здесь располагался госпиталь, в котором работал БУРДЕНКО Н.Н.
В послевоенное время в здании был кинотеатр " ХРОНИКА ", потом - Дом политпросвещения.
Чернавинский проспект
Назван по имени городского головы ЧЕРНАВИНА Ф.Л. В 50-х годах ХIХ века ( между современными Ленина и Партизанской ) выращена Любина роща ( по имени жены генерал-губернатора ГАСФОРДА ), по восточной окраине - дорога на базар .В 80-е годы ХIХ века по восточной стороне дороги построены каменные дома с магазинами. ЦУМ - ШАНИНОЙ, в годы ВОв - госпиталь ленинградцев. В здании аптечного склада - типография " Закупетьета "(?), где печаталась газета " Форрадалом " (?) - ( "Революция").На проспекте в 1898г. в Омске выложена первая кирпичная мостовая. Проспект также назывался Любинским.
В начале ХХ века Любина роща продана торговой фирме. Московские фабриканты купили ее и на западной стороне Чернавинского проспекта построили торговые корпуса. Часть с часами - Московские торговые ряды. Куранты установлены в 1911. В советское время - универмаг. Здание мединститута - ГАНШИНА с сыновьями.
3 февраля 1920г .Ревком переименовал Казионовский и Чернавинский проспекты в улицу Ленина.
рисунки и тексты об Омске,
Ленина