Несколько слов о ходе времени

Jun 19, 2021 18:28

Здравствуйте, дорогие друзья! Полгода, как говорится, не брался за перо, а как пришло лето, подул тёплый ветерок да зацвела сирень, что-то шевельнулось в душе - и как тут удержаться? Тем более что, как показало минувшее время, если долго ничего не писать в ЖЖ, это самое время не оставляет в памяти следов, его уже не представить себе ни в виде дороги с верстовыми столбами, ни в виде лестницы с площадками, ни в каком-либо ином застывшем виде, позволяющем вернуться назад, снова что-то пережить и завершить оставленные дела. События прошлого проходят перед глазами не в соответствии с реальной хронологией, а подобно тому, как мелькают в сознании образы сновидений: что-то яркое кажется случившимся недавно, а те дни, что прошли в рутине и не отличались один от другого, сливаются в одну бледную картину, черты которой постепенно стираются. А вот если, наоборот, находить вокруг себя необыкновенное и каким-то образом его запечатлевать, тогда прошедшие годы будут казаться долгими, полными жизни и, вообще, прожитыми не зря. Хотя, с другой стороны, взять к примеру БГ. Мало у кого необыкновеннее жизнь, а вот, поди ж ты, и он туда же: время, говорит, беспощадно, оно как волчица...



Но ведь это только один способ замедлить ход времени. Очевидно, есть и другие, и люди неустанно - сознательно или невольно - их ищут. Вот пример. В этом году я распрощался с ёлкой - подчёркиваю, распрощался, а не выкинул - 1 мая. Стоять бы ей и дальше: иголки почти все остались на месте, только немного посерели, как бы поседели, и нижние ветви уже не так лихо топорщились кверху, но это всё ещё было приличное дерево, а не пожелтевший скелет из тех, что уныло стоят в январе рядом с помойными бачками.



Приобрёл я его в универсаме за несколько часов до Нового года. На упаковке значилось "Норвежская пихта". И вот с этой пихтой я несколько месяцев делил субботние вечера. Когда вся семья укладывалась спать, зажигал ароматные индийские палочки, тихо включал музыку, доставал из укромного места настойку на травах - и сидел полночи, глядя на мигающую гирлянду... И все эти месяцы мне казалось, будто Новый год мы отмечали только вчера...



В будни было не до того. После нескольких часов дистанционных занятий сил остаётся немного, а нужно ещё бодро пройти несколько километров по городу, чтобы не атрофировались мышцы. Далее ужин, чтение - и спать.



И, конечно, вряд ли я мог бы полноценно отдохнуть, если бы не моя подруга-ёлочка, но...



...абсурдно воображать, что новый год наступил только вчера, когда у тебя под окнами уже распускаются первые листья. И думаешь: а так ли беспощадно время?



Так что, друзья, давайте послушаем не процитированную выше грустную песню БГ (хотя я её очень люблю), а кое-что другое на ту же тему.

image Click to view

лето, время, ЖЖ, музыка

Previous post Next post
Up