О живописи, весенней зелени и дальтонизме

May 03, 2019 03:19

Шёл на работу мимо озера, спугнул цаплю, но успел выхватить из кармана смартфон. Получилось нечто похожее на традиционную гравюру или роспись по шёлку, хотя, возможно, это одному мне кажется, как и многое другое в этом мире...


Read more... )

Южная Корея, весна, музыка

Leave a comment

kuzulka May 2 2019, 18:54:06 UTC
Я хорошо себе представляю, о чем вы - когда я болела и принимала антибиотики полтора года, это все кончилось частичной потерей цветового зрения, и как раз оттенки зеленого пострадали больше всего. Иногда мне кажется, что они восстановились не полностью - типа, раньше и трава была зеленее.

Reply

vlapandr May 3 2019, 06:32:04 UTC
Это точно бывает. Нашёл сейчас несколько статей на тему "Нарушения цветовосприятия". Пишут: "Также нарушение цветовосприятия появляется после приема определенных лекарственных препаратов. Восстановление полноценной зрительной функции произойдет после прекращения их приема".

Почитал и о художниках. Что у Репина с возрастом изменилось цветовосприятие и он даже пытался исправить картину "Иван Грозный и сын его Иван", я и раньше знал. А вот что Врубель был дальтоником, мне и голову не приходило. Саврасов, говорят, утратил цветовосприятие после тяжёлого гриппа и писал по памяти.

Задумался, что может улучшить цветовосприятие. Нашёл: Лимонник повышает чувствительность центрального и периферического ночного зрения, повышает его остроту, улучшает цветовосприятие и снижает утомляемость глаз и организма в целом

Интересно, не входит ли он в состав карри, с которым я уже год практически каждый день готовлю то рис, то лапшу?

Reply

kuzulka May 3 2019, 07:57:18 UTC
Мы после вашего поста о корейской еде с рецептом риса-карри натурально подсели. Раньше у нас банка карри год стояла, теперь каждый месц новую покупаем! Не знаю, какие наркотики они туда добавляют, но очень вкусно. Даже унылый хек с карри в сто раз вкуснее.

Reply

vlapandr May 3 2019, 09:07:14 UTC
Это точно:) Корейцы, кстати, на горку риса с карри кладут яичницу из одного яйца. Ещё богаче вкус получается.


... )

Reply

kuzulka May 3 2019, 12:22:01 UTC
Прекратите, искуситель! Я же и так ни в одни летние брюки не влезаю после зимы с вашими карри!

Reply

kuzulka May 4 2019, 07:11:01 UTC
Отлично! Пожалуй, я смешаю себе свой собственный карри.

Reply


Leave a comment

Up