Фестиваль хризантем в ботаническом саду города Тэгу

Nov 18, 2018 17:00

Это пост в первую очередь для тех, у кого за окном метёт лютая метель или, что хуже, не видать ни зелени, ни снега. Серый асфальт и пожухлая трава - не то, что нужно человеческому глазу. В минувшую субботу мы с профессором Ким Санхёном опять ходили в горы, а путь туда лежал через ботанический сад, где только что закончился фестиваль хризантем. Не знаю, какова была его программа - обычно фестиваль подразумевает выставку образцов того, чему он посвящён, продажу сувениров, музыкальные номера, игры, торговлю напитками и закусками - в общем, всё, на что способна фантазия организаторов. Главное, чтобы всё соответствовало теме. В Корее хризантема символизирует внутреннее совершенство, покой и, соответственно, долголетие.



Так наверняка и было, и хотя к моменту нашего появления в саду всё закончилось, осталось главное - сами цветы.



Первое, что... чуть было не написал по привычке "бросилось нам в глаза" - нет, хризантемы в глаза не бросаются, они овладевают сознанием ненавязчиво и мягко...



Взгляд они поражают постепенно, сначала просто тихо радуя его.



Так вот первое, что ненавязчиво порадовало наш взгляд, это бесконечные ряды горшков с хризантемами, тянущиеся вдоль аллеи ботанического сада.



В конце аллеи нас ждали созданные их цветов фигуры мужчины и женщины в традиционных корейских одеждах, а рядом с ними - бабочка, олицетворяющая собой радость и счастье.



Дальше - больше. Хризантемами были обсажены деревья, пирамидками из них - окружены парковые беседки.



Из хризантем были выстроены целые галереи...



Ими были украшены изгороди.



Они же - на радость детям - послужили материалом для создания фигур животных и насекомых.



Хотя "на радость детям" опять же выскочило у меня автоматически - на радость всем, конечно.



Во всяком случае, тем детям, которые продолжают жить в сознании каждого из нас. Иначе какой смысл имел бы эпиграф к "Маленькому принцу"?



Тоже вспомнилось что-то далёкое... Композиции из хризантем, имитирующие карликовые - как бы игрушечные - деревья.



Чтобы запечатлеть сказочный дворец во всей красе, пришлось довольно долго ждать, пока продолжат свой путь многочисленные любители коллективных фотографий на фоне достопримечательностей. Улучил-таки момент.



Тут людей не сразу и разглядишь.



А вот и вовсе безлюдный уголок.



Ну и как же в таком насыщенном символикой месте обойтись без ручья? Что означает он на Востоке? Наверное, быстротечность жизни. Тогда хризантемы на берегу ручья сродни образу противоположных и неразделимых начал - Инь и Ян.



А нам хризантемы непременно напоминают о чём-нибудь грустном - и это замечательно, что существует такое явление, как взаимообогащение мировых культур...

image Click to view

цветы, осень, Южная Корея, музыка, культура

Previous post Next post
Up