Питер. Лето

Aug 16, 2018 16:50



Не писал никаких постов целый месяц: всё-таки разгар лета, на улице солнце, а какая погода будет завтра, неизвестно - так стоит ли проводить отпуск, сидя перед монитором в душной комнате, или всё-таки лучше дышать свежим воздухом, смотреть на мир собственными глазами, слушать живую музыку и общаться с друзьями за чашкой кофе или стаканчиком чего-нибудь прохладного, а не в каком-нибудь чате или на форуме?



Да и можно ли сочинить что-нибудь путное в тридцатиградусный зной? Мне могут возразить: а как же выходят из положения жители тех краёв, где такая температура считается обычной? Неужели они не сидят в социальных сетях? Конечно же, сидят. Мало того, ещё и книги пишут да и вообще ведут полноценную жизнь, не жалуясь поминутно, что вот-вот помрут от жары. Что ж, значит, привыкли. А нашему брату петербуржцу подобное в диковинку, хотя наверняка есть и те, кого оно радует.



То ли дело, когда с Балтики вдруг налетает шквальный ветер, небо заволакивают зловещие тучи, а поверхность Невы испещряет крупная рябь, как это наконец случилось пару дней назад. В такую погоду всякий, кто оказывается посреди широкого проспекта, рядом с парапетом набережной или на мосту, чувствует себя буревестником, реющим над седой равниной моря.



Изредка такой ветер бывает и в ясные дни, и тогда, если находишься где-нибудь у воды, например на Стрелке Васильевского острова, лучшей погоды и представить себе не сможешь.



Прохладно бывает и во время катания на палубе речного трамвая, но каждый день - да ещё с утра до вечера - кататься не станешь.



Остаётся бродить вдоль рек и каналов пешком, время от времени переходя с берега на берег.



Хотя я всё-таки предпочитаю оставаться в тени.



А ближе к вечеру, когда жара спадает, можно отправиться в "Новую Голландию"...



Или на Дворцовую, чтобы послушать, кто там сегодня играет.



В это время оживлённо на Невском. Мне нравится объяснять приезжим, как куда пройти.



Сам же я неустанно ищу уютное место, где можно было бы поесть мороженого или выпить кофе с рюмочкой ликёра.



А заодно полюбоваться вечерним пейзажем. Вот это, например, вид с веранды "Чердака художника" на Ломоносовской улице.



Ну и не надо, естественно, забывать о том, что Петербург - культурная столица, нравится это или нет всяким злопыхателям. За время отпуска я, конечно, побывал в Эрмитаже...



...в Русском музее на выставке Петрова-Водкина...



...в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков...



...в галерее "Свои книги" на выставке фотографии.



И впереди ещё десять дней...



А потом всё это опять надолго останется в воспоминаниях.


лето, #Петербург

Previous post Next post
Up